Новости Екатеринбургской митрополии

В Артемовском почтили память погибших в автомобильных катастрофах

26 Ноября 2021

В третье воскресенье ноября Церковь празднует память Архистратига Божия Михаила и Небесных сил бесплотных. Это также Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. После Божественной литургии, которую совершили по традиции у поклонного креста, что установлен на въезде в город Артемовск (территория Алапаевской епархии), настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерей Андрей Малашенко отслужил литию по всем погибшим в дорожных авариях.

По данным статистики за 9 месяцев текущего года в России произошло 96 314 ДТП, в которы погибло 10 316 человек, получили ранения 121 573 человека. По заявлению министра МВД России Владимира Колокольцева, за последние 10 лет в ДТП на дорогах России погибло свыше 220 тыс. человек, а получили травмы более 2 млн. россиян.

Одной из самых аварийных трасс Свердловской области является автодорога Екатеринбург-Реж-Алапаевск. В пастырском слове о. Андрей призвал присутствующих к соблюдению правил дорожного движения и посоветовал вести себя за рулем автомобиля по-христиански: не отвечать злом на зло, прощать и не осуждать агрессивных и неопытных водителей, молиться о них. И тогда аварий станет намного меньше, заключил он. Также священник пожелал всем покровительства Небесных сил бесплотных, чему во многом способствует жизнь по Божиим заповедям.