Новости Екатеринбургской митрополии

Заключенные женской ИК-6 посмотрели фильмы «Живи» и «Рождество»

29 Ноября 2021

По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия и при содействии руководителя епархиального отдела по тюремному служению иерея Александра Березова женскую исправительную колонию № 6 посетил с беседой руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков. На этот раз заключенные посмотрели короткометражный фильм «Живи» режиссера Елены Пискаревой о судьбах нескольких женщин из разных социальных слоев, женщин, принявших решение сделать аборт. Этот фильм – обращение к зрителям с просьбой не совершать роковую ошибку.

После просмотра состоялся разговор о причинах абортов. Постепенно пришли к выводу: главная проблема заключается не в материальных проблемах, а в отсутствии любви в целом. Это отсутствие любви в паре, когда мужчина и женщина не уверены друг в друге; отсутствие любви отцовской, когда, узнав о ребенке, мужчина бросает женщину; отсутствие любви родных и близких, толкающих женщину на аборт; отсутствие любви материнской, когда женщина готова променять ребенка на все что угодно - привычную зону комфорта, «самореализацию» и проч.

Продолжением встречи стал документальный фильм Первого канала «Рождество». Главный мотив ленты - что значит праздник Рождества Христова для современного человека, вооруженного научными знаниями и техническими достижениями, но при этом бесконечного одинокого и осознающего хрупкость своей жизни. Фильм не только рассказывает об истории, произошедшей больше двух тысяч лет назад, но пытается ответить на самые сокровенные и сложные вопросы — о месте человека в этом мире, надежде на счастье, любви, вере. Каждую такую встречу в ИК ждут с нетерпением, разговор по душам здесь становится уже традицией.