Новости Екатеринбургской митрополии

Служба психологической поддержки «Свет веры» подвела первые итоги своей работы

30 Ноября 2021

Всего четыре месяца назад в Каменске-Уральском открылась социально-психологическая служба «Свет веры». За время ее работы 43% несовершеннолетних мам сохранили жизни своим детям. Недолгий опыт работы в женской консультации № 1, где проводит работу кабинет психологической поддержки будущих матерей, показывает: сегодня наблюдается тенденция к ранним близким отношениям между подростками, а близкие связи до брака считаются «нормой». В Каменске-Уральском, как и в других российских городах, есть определенный процент девушек, которые становятся беременными в период обучения в средней школе. Как правило, юные мамы готовы оставить и родить своих детей, но мамы девочек против. Совместная работа с акушерами-гинекологами все же дает свой положительный результат, и жизни малышей сохраняются.

Специалисты социально-психологической службы «Свет веры» напоминают родителям: уберечь детей от нежелательной беременности не могут ни специальная литература, ни средства контрацепции. Единственное, что поможет предотвратить проблему, - правильное половое воспитание. Именно поэтому в кабинете "Свет веры" девочкам объясняют о необходимости хранить себя до вступления в законный брак, а юношам - об умении брать ответственность за свои поступки и действия. Социально-психологическая служба «Свет веры» готова оказать психологическую, социальную, юридическую помощь всем молодым девушкам, их родителям и законным представителям, а также женщинам, которые находятся в ситуации репродуктивного выбора.

Кабинет социально-психологической службы «Свет веры» работает в г. Каменске-Уральском по удобному графику: во вторник и пятницу с 8-30 до 10-00 на территории женской консультации № 1 (Красногорский район, ул. Трудовые резервы, 4); в среду с 18-30 до 20-00 (Синарский район, ул. Титова, 8); в воскресенье с 16-00 до 18-00 (Синарский район, ул. Титова, 8). Предварительная запись по телефону: +7 (3439) 38-00-80.