Новости Екатеринбургской митрополии

Учителя Сысертского района обсудили подготовку к рождественскому форуму

2 Декабря 2021

Преподаватели курсов «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основы духовно-нравственных культуры народов России» (ОДНК НР) Сысертского района встретились на очередном заседании районного методического объединения учителей, чтобы обсудить подготовку к проведению муниципального этапа предстоящих Рождественских образовательных чтений. Коллеги говорили о том, каким образом запланированные мероприятия - конкурсы, доклады, выставки и проч. - будут отражать тему года в воскресных школах («К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»), и какова целевая аудитория форума.

Далее прозвучала благодарность в адрес педагогов, принявших участие в международном конкурсе «Красота Божиего мира», а руководителям работ, представленных на заключительный этап в Москву, пожелали успеха. Внимание педагогов обратили на информацию о предстоящем конкурсе рождественских вертепов и сроки проведения школьного этапа общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры». Также подчеркнули необходимость активизации участия школьников 1-11 классов в Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие».

Участники заседания отметили конструктивность социального партнерства образовательных учреждений и благочиний, где взрослые разделяют между собой ответственность за обучение и воспитание детей. По их словам, об этом свидетельствует повышение творческого и познавательного уровня учащихся при выполнении конкурсных заданий, раскрывающих красоту Православия. В заключение встречи учителям предложили проработать оптимальную схему работы с родителями, чтобы помочь детям противостоять соблазнам этого мира, и поучаствовать в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» для повышения педагогического мастерства.