Новости Екатеринбургской митрополии

В приюте для кризисных мам мечтают расширить возможности их реабилитации

6 Декабря 2021

Приют для мам с маленькими детьми «Нечаянная радость» Православной службы милосердия в Екатеринбурге в этом году отметил свое пятилетие. За это время сотрудники социального учреждения помогли 106 мамам и 153 детям, еще 15 малышей были встречены из роддома. В небольшом одноэтажном кирпичном здании всегда кипит жизнь - слышен звонкий детский смех и разговоры. Одновременно здесь могут жить шесть мам и девять детей, но не более года. Чаще всего в учреждение попадают молодые женщины от 20 до 30 лет, но бывают и исключения: самой молодой подопечной было всего 14, а самой старшей – 45. Все они столкнулись с серьезными проблемами в жизни. Чаще всего сюда за помощью обращаются мамы-сироты. Они выходят из детдома и беременеют. Квартиру от государства быстро получить не удается, поэтому им приходится временно жить в приюте. Также приходят женщины, оставшиеся без крова над головой в результате развода или семейного насилия. Руководитель «Нечаянной радости» сестра милосердия Ирина Наврось с сожалением констатирует: институт семьи в нашей стране находится в глубоком упадке, и такие ситуации не редкость.

Несмотря на то, что приют организован Православной службой милосердия, жить в нем могут женщины независимо от вероисповедания. Единственное условие – лояльность к православной церкви. За время работы учреждения здесь жили агностики и даже мусульмане. Бывали случаи, когда в приюте они обращались к православию и принимали таинство Крещения. Особая категория обитателей – беременные женщины. Изначально приют создавали именно для них - чтобы женщина могла сохранить беременность несмотря на то, что ей некуда идти. Нередко в ?????«Нечаянную радость» попадают несовершеннолетние мамы. Одна из них – 17-летняя Виктория (имя изменено) из Верхней Салды. Ее многодетные родители злоупотребляли алкоголем. Однажды пьяные родственники выгнали девочку из дома в 30-градусный мороз. Какой-то сосед воспользовался невинной девочкой, в последствии она забеременела. Сейчас сыну Вики больше года. Сотрудники центра намерены устроить жизнь девушку в Екатеринбурге и не хотят, чтобы она возвращалась в родной город.

Во время жизни в социальном учреждении мамы проходят целый курс реабилитации: два раза в неделю с ними работает штатный психолог - помогает решить личные проблемы, наладить отношения с родственниками, также проводятся беседы с батюшкой и сестрой-катехизатором. Многие мамы благодарны за такую помощь, так как в обычной жизни у них не было возможности обратиться к специалисту. В приюте действуют правила общежития: мамы дежурят по очереди, прибираются, готовят еду. Те, у кого дети постарше, выходят на работу и за время пребывания здесь имеют возможность подкопить деньги и сформировать финансовую подушку безопасности. Сотрудники приюта помогают подопечным получить квартиры от государства и трудоустроиться. Многие работодатели уже знают о «Нечаянной радости» и предлагают вакансии, чаще всего это низкоквалифицированный труд. Например, недавно одна из воспитанниц приюта устроила ребенка в садик, вышла на работу помощницей швеи, и теперь ее постепенно готовят к выпуску в самостоятельную жизнь.

Сотрудники приюта не бросают своих подопечных и после выпуска - продолжают помогать продуктами и необходимыми вещами. Многие выпускницы относятся к своим наставникам с благодарностью - приезжают в гости, вместе празднуют Рождество, Пасху и день рождения приюта. «Нечаянная радость» – некоммерческий проект, у него нет крупных благотворителей, он существует исключительно благодаря поддержке верующих - обычных людей, которые оставляют небольшие пожертвования. Но Ирина Наврось мечтает о том, чтобы у приюта появилась своя «кризисная» квартира - для следующего этапа реабилитации мам. Там они могли бы жить самостоятельно, но не брать на себя полную финансовую нагрузку, пока не встанут на ноги. И какой бы смелой ни была эта мечта, сестра милосердия верит, что с Божией помощью и участием неравнодушных людей она обязательно исполнится.