Новости Екатеринбургской митрополии

30 лет назад Александро-Невский собор Екатеринбурга передали Русской Церкви

9 Декабря 2021

30 лет назад Александро-Невский собор Екатеринбурга, в котором в советское время размещались различные учреждения, был передан Русской Церкви. Главный храм Ново-Тихвинского женского монастыря сегодня восстановлен во всем своем великолепии и в очередной раз встретил престольный праздник. Богослужение в день памяти благоверного князя Александра Невского возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Внутри Александро-Невский собор облицован мрамором и украшен росписями, посвященными событиям, вспоминаемым на Страстной седмице. Многим современным жителям Екатеринбурга сложно поверить, что таким собор Александра Невского был не всегда. После революции Ново-Тихвинский монастырь постигла участь многих храмов: в 30-х годах здесь разместили военный склад, в 1960-х - краеведческий музей. Возрождение святой обители началось в 90-х. В год 30-летия со дня возвращения собора верующим и в честь престольного праздника Божественную литургию в соборе Александра Невского совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии. Поздравляя присутствующих с престольным праздником, митрополит Евгений напомнил, что Александр Невский – покровитель не только государственных мужей и воинов, но и покровитель семьи, монашествующих и всей нашей Русской земли.

Когда Дом Божий вернули верующим, внутри собор мало походил на храм, а напоминал катакомбы, но жители Екатеринбурга сразу полюбили его. Внутри поставили иконостас из фанеры, повесили иконы, здесь началась соборная молитва, а постепенно - и кропотливая реставрация. Для разработки интерьера сестры и архитекторы ориентировались на лучшие образцы византийского храмостроительства – храм Софии - Премудрости Божией и монастырь в Хоре в Стамбуле. Все стены храма покрыты росписями: всего здесь изображено около 150 святых и более 50 сюжетов из Священного Писания. Освящение храма совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 2013 году. Владыка Евгений напомнил, что на вопрос Патриарха Кирилла, обращенный к народу, кто главный герой нашей земли, нашей страны, большинство назвали святого благоверного князя, от которого нас отделяют 8 столетий, что свидетельствует о его величии, значимости для нашего народа и каждого из нас. В этот день поздравили всех, кто носит имя великого святого, правителя и полководца. По окончании богослужения сестры обители вручили всем Александрам небольшие подарочки.