Новости Екатеринбургской митрополии

В ИК-6 организовали тематические кинопросмотры

24 Января 2022

По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия в епархии продолжается духовно-воспитательная работа с заключенными. В минувшее воскресенье при содействии руководителя епархиального отдела по тюремному служению иерея Александра Березова и руководства руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Георгий Дьячков провел тематическую встречу в женской ИК-6. На этот раз гость из епархии привез несколько фильмов.

Один из них - документальная лента «Наркотики. Молодость за решеткой» (2021) - создан Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Юлией Сударенко совместно с ГУФСИН России по Челябинской области, ГУ МВД России по Челябинской области и Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области. Второй просмотр посвятили отрывку из лекции священника Константина Корепанова «Как бесы влияют на человека. Кто может защитить» - о сущности нечистой силы, защите души Господом и о том, как люди сами могут спасти свою душу от темных сил. По традиции после просмотра состоялось обсуждение, которое обычно проходит в доверительной атмосфере. Теперь заключенные обращаются к Георгию Дьячкову с просьбами о помощи после или накануне освобождения, об устройстве в реабилитационный центр.

Епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, по ходатайству руководителя отдела по тюремному служению иерея Александра Березова, назначил в храм святой мученицы Натальи при ИК-6 нового настоятеля - клирика Казанского мужского монастыря иерея Константина Столова. Отец Константин имеет специальное образование по работе с зависимостями и большой опыт взаимодействия с зависимыми. В день празднования Крещения Господня отец Константин и Георгий Дьячков совершили освящение воды Великим чином, после чего осужденные и сотрудники ИК-6 по желанию поучаствовали в крещенском купании.