Новости Екатеринбургской митрополии

Православному телеканалу «Союз» исполнилось 17 лет

28 Января 2022

Формирование первого в России православного телевидения началось 31 января 2005 года. Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви учредила телекомпанию «Союз» на базе собственной телестудии и приобретенного светского телеканала.

Православный по духу, телеканал «Союз» не является чисто религиозным по содержанию — это позитивное, семейное, домашнее телевидение, основанное на традиционных нравственных ценностях и традициях отечественной истории и культуры. Отличительной чертой содержания программ ТК «Союз» является отсутствие коммерческой рекламы, а также любых политических оценок. За пять лет с момента открытия, к осени 2010 года, эфирная сеть канала стала одной из крупнейших на Урале, уступая только «1 каналу» и «России»: «Союз» имеет право на эфирное вещание на 21-м телевизионном канале Екатеринбурга, являясь, таким образом, единственным конфессиональным СМИ, доступным в открытом эфире в полуторамиллионном мегаполисе.

Сегодня программы первого российского православного телеканала «Союз» смотрят не только в регионах России и странах ближнего зарубежья, но и в Европе, Северной и Южной Америке. Пользователям интернета доступна круглосуточная on-line трансляция. «Союз» освещает деятельность многих епархий Русской Православной Церкви не только в России, но и расположенных на территориях стран СНГ. Такая работа стала возможной благодаря сотрудничеству телеканала с епархиальными телестудиями, а также с телекомпаниями, которым интересна духовная жизнь в регионах. Собственные представительства телеканала «Союз» действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Минске и некоторых других городах. С апреля 2019 года телеканал проводит прямые трансляции Литургии ежедневно.

С начала вещания телекомпанию посетили, выступили в ее прямом эфире и выразили одобрение ее деятельности многочисленные иерархи Русской Православной Церкви. В феврале 2005 года телеканал «Союз» посетил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, а в апреле 2010 года - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Обращаясь к сотрудникам телекомпании, Предстоятель подчеркнул: «Сегодня канал «Союз» — это очень востребованный духовный продукт для всего нашего народа. И поэтому дай Бог вам разумения, сил, настойчивости и крепости в достижении всех тех целей, которые перед нами стоят».

Успешное развитие православного телевидения в России было бы невозможно без поддержки сотен тысяч неравнодушных людей. Бюджет православного телеканала «Союз» формируется исключительно из добровольных пожертвований, что является уникальным для России явлением.