Новости Екатеринбургской митрополии

Престольный праздник встретил Сретенский храм г. Ирбита

18 Февраля 2022

В день празднования Сретения Господня (15 февраля) старинный Сретенский собор города Ирбита (территория Алапаевской епархии) отметил престольный праздник. История этого храма началась в 1723 году. После пожара первой деревянной церкви в 1832 году была заложена каменная пятипрестольная церковь в честь Сретения Господня. На протяжении нескольких лет строились главный храм и 4 престола: во имя Николая Чудотворца, святых великомучеников Флора и Лавра, святой великомученицы Екатерины и в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1932 году Сретенский собор был закрыт, его купола - снесены, а в молитвенном помещении расположилась котельная автоприцепного завода.

Сегодня некогда величественный собор стоит полуразрушенным, восстановлен пока только один из пяти его приделов – в честь святых великомучеников Флора и Лавра, где в настоящее время и проходят богослужения. В минувший вторник здесь собралось так много народа, что небольшой придел не вместил всех желающих. Литургию в день престольного праздника совершил настоятель храма иерей Сергей Шигин. По традиции после окончания Божественной литургии духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг Сретенской церкви под праздничный звон колоколов новопостроенной звонницы. Люди шли с иконами, хоругвями, под песнопения вдоль разрушенных церковных стен, шли с надеждой и верой, что когда-нибудь Сретенский храм будет восстановлен.

На празднике побывала и группа воспитанников детского сада. Дети с интересом слушали историю встречи праведного Симеона с Богомладенцем, пробовали приложиться к иконам и даже позвонили в колокола. В завершение богослужения отец Сергий произнес проповедь, в которой еще раз напомнил, что каждый может встретиться с Господом во время молитвы, при покаянии, причащении Святых Христовых Таин. И призвал прихожан стараться приближать себя к образу, задуманному Творцом при сотворении мира. А на следующий день священник и прихожане встречали съемочную группу одного из телеканалов Екатеринбурга. Гости, приехавшие снять сюжет о Сретенском храме, беседовали с людьми, собирали исторические факты, интересные случаи из жизни прихожан, интересовались нуждами и проблемами Сретенского прихода. Приезд съемочной группы из уральской столицы подарил горожанам надежду на то, что их молитвы о возрождении одного из красивейших старинных храмов Среднего Урала будут услышаны.