Новости Екатеринбургской митрополии

Выпускникам Центра подготовки церковных специалистов вручили дипломы

18 Февраля 2022

В минувшее воскресенье в культурно-просветительском центре «Царский» состоялось вручение дипломов выпускникам Центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского), действующего при Екатеринбургской духовной семинарии. Слушатели прошли обучение по профилю «катехизация», и все выпускники уже являются действующими катехизаторами или церковными специалистами в различных областях церковного служения.

Во время церемонии вручения дипломов руководитель Центра священник Константин Корепанов произнес напутственные слова, подчеркнув, что это был первый выпуск направления по подготовке катехизаторов и что выпускникам очень важно не останавливаться на достигнутом, получать новые знания, продолжать саморазвитие. Председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Андрей Щукин лично вручил дипломы и пожелал каждому помнить, что он всего лишь проводник ко Христу, и любой служитель стоит только рядом на пути человека к Богу.

По завершении вручения документов об образовании в дружеской беседе выпускники рассказали педагогам о своих планах на будущее. Так, катехизатор из города Артёмовского рассказала, что провела свою первую группу занятий по Нагорной проповеди, и она получилась дольше и насыщеннее, чем ожидалось. И если бы не пособие по Нагорной проповеди, написанное методистом и преподавателем Центра подготовки церковных специалистов Д.Б. Осиповым, ей было бы гораздо сложнее. Центр подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) создан при Екатеринбургской духовной семинарии и реализует программу подготовки катехизаторов по профилям «Приходская катехизация» и «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ». Обязанности руководителя исполняет священник Константин Корепанов.