Новости Екатеринбургской митрополии

В п. Лобва почтили память погибших в Афганистане земляков

21 Февраля 2022

В 2010 году официально учрежден День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В минувший вторник в поселке Лобва отметили очередную годовщину: 33 года назад ограниченный контингент Вооруженных сил Советского Союза, выполнив свой воинский долг, покинул Афганистан. Торжественное мероприятие Северного управленческого округа с концертной программой провели в Лобвинском центре культуры и спорта им. И.Ф. Бондаренко при участии МАОУ ДО НГО «Детско-юношеский центр патриотического воспитания имени Героя России Туркина А.А.» по инициативе и при поддержке Северного управленческого округа Свердловской области и Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

В этот день почетными гостями торжественной церемонии стали ветераны боевых действий из 11 муниципальных образований Северного управленческого округа Свердловской области, матери погибших и все неравнодушные жители поселка. В начале программы почетные гости и представители делегаций муниципальных образований Северного УО прошли к мемориалу «Дорога памяти», где в почетном карауле застыли юнармейцы отряда «Вымпел», и возложили цветы, почтив память о погибших земляках. В зале Лобвинского центра культуры и спорта организовали интерактивную выставку музея спецназа и ВДВ «Летучая мышь». Большая часть экспонатов передана музею в дар от сотрудников и ветеранов спецназа.

В ходе мероприятия состоялось награждение почетными дипломами, грамотами и благодарственными письмами администрации Северного управленческого округа и СОО имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана». С приветственным словом к присутствующим обратился и настоятель храма в честь Воскресения Христова иерей Николай Мелехин. Концертную программу исполнили творческие коллективы и солисты из г. Качканар, г. Верхотурье, г. Новая Ляля и п. Лобва, в том числе - курсанты местного военно-патриотического клуба «Вымпел-Клинок».