Новости Екатеринбургской митрополии

Педагоги обсудили проблемы организации подростковой деятельности на приходах

1 Марта 2022

Под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в уральской столице прошла XVI педагогическая конференция, посвященная работе с подростками на приходах. Традиционно главными в работе педагогического форума, организованного сектором ЦПШ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, стали вопросы развития воскресных школ. В этом году в связи с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на активизацию работы с подростками и молодежью для встречи выбрали тему «“Сохранить заповеди от юности”: о работе с подростками на приходах». В конференции, прошедшей в режиме Zoom, приняли участие 95 человек, в этот же день на YouTube-канале ее посмотрели 70 человек.

Обращаясь к участникам форума, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отметил, что конференция имеет конкретную задачу – помочь всем, кто трудится на приходах, в воскресных школах, так наладить работу с подростками, чтобы дети проникались любовью, которую Христос принес в наш мир. Архипастырь подчеркнул: «Важно, чтобы эта любовь жила в нашем сердце, чтобы она распространялась среди тех, с кем мы встречаемся на приходе, чтобы становилась неотъемлемой частью жизни подростков, которых нам доверил Бог». Глава Екатеринбургской митрополии напомнил о необходимости быть примером правильной приходской жизни, правильной духовной жизни, жизни настолько интересной, чтобы это стало интересно и тем молодым людям, которые, ища свой путь, пришли на приход. Важно, чтобы подростки вливались в жизнь прихода и становились членами христианской общины, сказал он.

В ходе встречи прозвучали видеоотрывки из докладов Святейшего Патриарха, были приведены выдержки из важнейших общецерковных документов, пастырских конференций, посвященных работе с подростками на приходах Русской Православной Церкви. На пленарном заседании выступили 9 священников – настоятелей приходов и духовников приходских подростковых объединений. Каждый из них дал ответ на вопрос «Нужны ли подростки приходу, а приход подросткам?». Высказав свое мнение о месте подростков в православной общине, они рассказали об опыте работы в своих храмах. В ходе деловой игры, проведенной во второй части встречи, директора и учителя воскресных школ обозначили проблемы организации подростковой деятельности и обсудили возможности их разрешения.

По отзывам участников конференции, обмен педагогическим опытом оказался для всех чрезвычайно полезным, так как в докладах были освещены практически все аспекты заявленной темы. Особенно педагогам понравился доклад протоиерея Андрея Канева, который обозначил разрыв между верой человека и его практической религиозностью и предложил изменить подходы. Многие отметили, что участие в конференции позволило им оценить собственный уровень работы и задуматься о перспективах дальнейшего развития. Полную версию педагогической видеоконференции о работе с подростками на приходах см. на странице: http://uralprosvet.ru/events/news/1925/.