Новости Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбургской епархии начался сбор гуманитарной помощи беженцам с юга-востока Украины

1 Марта 2022

. Сейчас этим занимается Православная служба милосердия, действующая при отделе социального служения. Кроме того, проект «Мы вместе», занимающийся поддержкой граждан в кризисных ситуациях, также открыл пункт приема вещей и продуктов. Вместе с другими волонтерами здесь работают и студенты Свердловского областного медицинского колледжа - сортируют вещи, которые принесли жители Екатеринбурга для вынужденных переселенцев из Украины. Гуманитарный центр работает в круглосуточном режиме – здесь принимают благотворителей, отвечают на телефонные звонки, рассказывая о том, как поддержать беженцев. Так, в Центр можно принести товары первой необходимости, одежду и продукцию длительного хранения.

Одна из приоритетных групп оказания помощи – дети. Директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина: «Прибывает много детей, и это крайне важно учесть, потому что детям еще сложнее понять и принять такие резкие изменения в своей жизни. Появилась потребность в детских игрушках, книгах, раскрасках». По адресу: г. Екатеринбург, ул. Крылова, 2, где находится Гуманитарный центр, отправились и православные следопыты. Их педагог Ксения Нагуманова тоже присоединилась к сбору пожертвований: «Конечно, такие трагедии очень сильно отзываются в детских сердцах. Ребята приняли решение: чтобы сделать доброе дело, а это настоящее доброе дело для скаута, надо помочь. Со всех областей нашей Родины, и мы в том числе, собирают гуманитарную помощь».

Помимо Дома волонтеров, продукты и одежду собирают в Гуманитарном центре на ул. Фучика, 3. Все вещи должны быть чистыми, в хорошем состоянии, аккуратно упакованы. Сотрудник Центра отмечает: «Люди приносят новые вещи, преимущественно теплые, учитывая сезонные условия. Заботливо подписывают: что это, какой размер, женское или мужское. Если представить, что каждый из нас может оказаться в такой жизненной ситуации, а от этого никто не застрахован, это очень страшно. Вот эту задачу мы и решаем в комплексе и будем продолжать решать ее дальше». Центр гуманитарной помощи работает с 10 до 18 часов с понедельника по пятницу. Также сбор пожертвований открыт на сайте Православной службы помощи «Милосердие» (ЕКBМILOSERDIE.RU). Телефон диспетчера Православной службы милосердия в Екатеринбурге: 8 (343) 200-07-04.