Новости Екатеринбургской митрополии

Учредители Фонда святой Екатерины передали врачам Екатеринбурга 20 машин скорой помощи

2 Марта 2022

Учредители Фонда святой Екатерины передали врачам Екатеринбурга двадцать машин скорой помощи. Торжественное вручение ключей состоялось в минувший понедельник на площади 1905 года. В церемонии приняли участие первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов, председатель Екатеринбургской городской думы Игорь Володин и учредитель Фонда святой Екатерины Андрей Симановский. Замглавы региона выразил благодарность Фонду святой Екатерины и отметил, что 20 оснащенных автомобилей — это более 10% обновленного парка скорой медицинской помощи. «С 2020 года на поддержку было выделено почти 2,5 млрд рублей, что сопоставимо с бюджетом небольшого города», — сказал Алексей Шмыков.

Это уже третья партия автомобилей, которую меценаты закупили для уральской столицы: в 2020 и 2021 годах на линию вышли 55 автомобилей. Теперь машин станет еще больше, значит, и количество спасенных жизней вырастет в разы. По словам Алексея Орлова, эти автомобили не просто транспортные средства — это госпиталь на колесах, что позволяет спасать сотни жизней, оказывая своевременную медицинскую помощь. Андрей Карлов отметил, что в 2022 году Минздрав закупит еще 50 новых автомобилей. Ключи главному врачу станции скорой медицинской помощи им. В.Ф. Капиноса Игорю Пушкареву вручил Андрей Симановский. «У нас 126 бригад, 13 подстанций и четыре специализированных отделения. Мы должны держать по одной резервной машине на каждое такое подразделение. В период подъема мы выводили дополнительные бригады. За 2021 год мы впервые в истории выполнили 458 тысяч вызовов — это скачок, в 1,5–2 раза больше, чем раньше», — сказал Игорь Пушкарев.

Сейчас из 168 автомобилей только 42 старше пяти лет и требуют постоянного обслуживания. Каждый день машины проходят от 400 до 500 км. Директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев прокомментировал: «Сегодня много говорили о том, насколько важно вести замену старых машин на новые. Эта работа полезна не только для станции скорой медицинской помощи, но и для всех горожан. На закупку третьей партии машин учредители Фонда выделили 114 млн рублей, и мы все понимаем, что это важно».