Новости Екатеринбургской митрополии

Расписание богослужений на март в Александро-Невском монастыре Екатеринбурга

2 Марта 2022

В марте мы вступаем в Великий пост – радостное время духовного обновления. Ответы на самые разные вопросы о Великом посте можно найти на сайте Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга: http://www.sestry.ru/church/content/velpost/announcement. В марте день Ангела отпразднуют те, кто назван в честь благоверного князя Ярослава Мудрого (4.03), Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (в этом году 12.03), преподобномученицы Евдокии (14.03), благ. князя Даниила Московского (17.03), преподобного Алексия, человека Божия (30.03).

6.03. Прощеное воскресенье – последний день перед Великим постом. В этот день принято испрашивать прощения друг у друга и самим от всего сердца прощать всех, желая радостного, душеполезного поста. Попросить прощения и поздравить с началом поста можно и электронной открыткой (http://www.sestry.ru/church/cards/dvelikopost).

7.03. Начало Великого поста – самого важного и самого радостного времени для христиан. В этом году Великий пост продолжится до 23 апреля, устав трапезы будет размещен на сайте монастыря sestry.ru.

7-10.03. В первые четыре дня поста на вечернем богослужении будут читать Великий канон святого Андрея Критского, побывать на котором стараются все православные христиане. Начало Великого канона в 18-00.

11.03. В конце утреннего богослужения совершается молебный канон великомученику Феодору Тирону и освящается коливо – особое кушанье из отваренных зерен пшеницы с медом и орехами. Это делается в память о чуде, происшедшем в IV веке. Чтобы заставить христиан есть в пост оскверненную пищу, император Юлиан Отступник повелел окропить все продукты на рынках кровью идоложертвенных животных. Тогда епископу явился во сне святой Феодор Тирон и велел сказать христианам, чтобы они всю неделю не покупали ничего на рынке, а готовили коливо, используя запасы пшеницы. Вспоминая это событие и вкушая освященное коливо с верой и молитвой, христиане получают помощь от Бога для соблюдения предстоящего поста.

Утреннее богослужение в этот день в храме св. Александра Невского совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Время начала богослужения см. на монастырском сайте sestry.ru.

12.03. В этот день празднуется 90 лет со дня мученической кончины священномученика Сергия Увицкого, святого Уральской земли, который несколько лет совершал служение в селе Меркушино, где сейчас находится подворье Ново-Тихвинского монастыря. Подробности см. здесь: http://www.sestry.ru/church/content/masterskie/archives/events/27/

19.03. Поминовение усопших. В субботы Великого поста (19 и 26 марта, 2 апреля) во всех храмах совершаются заупокойные богослужения.

22.03. Память святых сорока Севастийских мучеников. Эти святые особенно почитаются в Церкви за их долготерпение и необыкновенную твердость в исповедании веры. В этот день в монастырских храмах будут совершены праздничные богослужения. По народной традиции, в день сорока мучеников принято печь жаворонков из теста и выпускать на волю птиц.

27.03. Третья Неделя (воскресенье) Великого поста – Крестопоклонная. Названа она так потому, что в этот день совершается торжественное поклонение Кресту Господню – в конце Всенощного бдения Крест торжественно выносится из алтаря. Этим Церковь напоминает каждому человеку о милосердии и бесконечной Божией любви и ободряет всех нас идти дальше по пути Великого поста, навстречу Воскресению Христову.

28.03-3.04. Четвертая, Крестопоклонная седмица Великого поста. В понедельник и пятницу на утренних богослужениях совершается поклонение Кресту, который всё это время пребывает на середине храма. В пятницу после утренней службы его торжественно заносят обратно в алтарь.