Новости Екатеринбургской митрополии

Представитель ЕДС поучаствовал в круглом столе Московской духовной академии

16 Мая 2022

В рамках майской всероссийской конференции «История Церкви: факт и мысль» в Московской духовной академии (далее МДА) прошел круглый стол на тему «История Церкви в магистратуре высшей духовной школы». Его работу посвятили проблемам организации преподавания и просветительской деятельности в магистратурах духовных школ. В разговоре поучаствовали представители Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Екатеринбургской, Казанской, Коломенской, Николо-Угрешской и Омской духовных семинарий. Все они принимают активное участие в реализации магистерских программ исторического профиля в своих духовных школах.

Проректор по учебной работе МДА иерей Павел Лизгунов призвал присутствующих активно налаживать горизонтальные связи между историческими магистратурами с целью преодоления существующей и до сего дня некоторой самозамкнутости учебных заведений. Председатель оргкомитета конференции «История Церкви: факт и мысль», заведующий кафедрой церковной истории МДА профессор А. К. Светозарский подчеркнул важность исследования культурного контекста изучаемой эпохи в рамках учебного процесса исторических магистратур. Далее участникам предложили для обсуждения три основные темы: привлечение студентов магистратуры к активной научной работе, организация учебного процесса исторических профилей магистратур, возможность взаимодействия между магистратурами с историческим уклоном.

Первым с сообщением выступил доцент Екатеринбургской духовной семинарии, преподаватель ряда дисциплин на магистерском профиле «История Церкви» С. Ю. Акишин. Сергей Юрьевич рассказал о методах вовлечения в научную работу студентов магистратуры в рамках учебного процесса, сделав акцент на необходимости непосредственной работы студента с историческими источниками и подготовке их к публикации. Заведующий аспирантурой Санкт-Петербургской духовной академии доцент Д. А. Карпук рассказал об истории создания и деятельности Исторического общества Санкт-Петербургской академии и особо остановился на практике привлечения студентов магистратуры к исследованиям и общественно важной работе.

Иеромонах Иоанн (Пахачев), и. о. проректора по научной работе Коломенской духовной семинарии, принимавший активное участие в создании учебного плана профиля «История Русской Православной Церкви в ХХ в.», поделился опытом гармонизации учебного плана магистратуры и указал на возможность учитывать научные интересы членов профессорско-преподавательской корпорации как существенный фактор при формировании набора дисциплин и практик. П. Е. Липовецкий выступил с сообщением о перспективах дальнейшего сотрудничества магистратур духовных школ, связанных с преподаванием истории в научной, методической и организационной деятельности.