Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 12 новостей православного Подмосковья

17 Мая 2022

IV Всероссийская научная конференция «История Церкви: факт и мысль» состоялась в МДА. Фокусной темой стал 600-летний юбилей обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и начала строительства Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры. «Устная традиция сохранила для нас принцип, которым руководствовался преподобный во взаимоотношениях с конфликтующими братьями, – сказал в приветственном слове на открытии пленарного заседания ректор МДА епископ Звенигородский Феодорит. – Путь к преодолению общественных бедствий он видел через единение в любви. Cвой монастырь он посвятил Пресвятой Троице, даже взгляд на образ Которой, как считал преподобный, побеждает ненавистную рознь мира сего». В конференции участвовали с докладами 78 человек – уже состоявшиеся ученые и делающие первые шаги в научном поле исследователи. Статьи участников конференции, основанные на материалах выступлений, опубликуют в научном журнале МДА «Церковный историк».

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, управляющий викариатством Новых территорий и благочинием ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне г. Москвы митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в храме Святого Духа в Первомайском. По окончании Литургии отслужена лития на могиле первого настоятеля храма протоиерея Сергия Махонина. Затем митрополит Феогност возглавил молебное пение на закладку храма Великомученика Георгия Победоносца на территории строящегося храмового комплекса в Первомайском (вблизи д. Рогозинино). Владыка Феогност поздравил всех со знаменательным событием и поблагодарил за труды. Завершением праздника стала совместная трапеза.

В Московском государственном лингвистическом университете состоялась рабочая встреча сопредседателя Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы епископа Луховицкого Евфимия и ректора университета И.А. Краевой. Среди вопросов, поднимавшихся на встрече – возможное совершение в университетском домовом храме Равноапостольной Марии Магдалины (основан в 1817 г.) регулярных богослужений на разных языках. Эта инициатива отражает лингвистическую специфику вуза и может стать «языковой практикой» для преподавателей и студентов; она находит отклик среди иноязычных православных общин столицы. Участники встречи посетили университетский храм, возрожденный в историческом убранстве, а также совершили экскурсию по зданию университета, некогда бывшего Императорским Московским коммерческим училищем.

В храме Блаженной Матроны Московской в Дмитровском молитвенно отметили престольный праздник. Божественную литургию совершил управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон. Состоялся праздничный крестный ход, а затем славление перед иконой блаженной Матроны Московской. Епископ Парамон поздравил духовенство и мирян с престольным праздником, передал Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к верующим с архипастырским словом.

На стадионе хоккейного клуба «Юниор» состоялся Пасхальный турнир по флорболу среди любительских хоккейных команд на призы Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы. С приветственным словом к юным хоккеистам обратился председатель Комиссии иерей Павел Симонов. Священник поздравил собравшихся с праздником Светлой Пасхи, отметил высокий уровень игры и сплоченность участников, пожелал детям продолжать заниматься спортом, укреплять душу и тело. Состоялось награждение – победителям, призерам и лучшим игрокам турнира вручили кубки, грамоты и призы.

Выездное совещание на приходе строящегося храма Преподобного Александра Свирского на Соколинои? горе провел и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин). По прибытии на приходской участок комиссия осмотрела строительную площадку. В процессе совещания стороны пришли к соглашению и подписали акт приема-передачи строительной площадки. Строительство храмового комплекса началось в 2020 г. В настоящее время завершены работы по возведению цокольного этажа. Храм на 550 человек и приходской дом запроектированы в одном объеме. Архитектор: С.В. Борисов, член Союза архитекторов Москвы.

В издательстве Свято-Троицкой Сергиевой лавры вышла книга «Лаврские фронтовики: подвиг братии обители Преподобного Сергия в годы Великой Отечественной войны». Издание приурочено к 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и к 5-летию со дня кончины выдающихся старцев, ветеранов-фронтовиков архимандрита Кирилла (Павлова) (1919–2017) и архимандрита Наума (Байбородина) (1927–2017). В лаврских стенах в прошлом столетии под святым покровом преподобного Сергия Радонежского подвизались иноки, которые защищали Родину и приближали победу – в частности, в годы Великой Отечественной войны. Среди них известные подвижники Святейший Патриарх Пимен, архиепископ Михей (Хархаров), духовники архимандрит Кирилл (Павлов), архимандрит Наум (Байбородин), архимандрит Тихон (Агриков; в схиме – отец Пантелеимон). Это известные старцы, но наряду с ними есть и мало кому известные имена. Книга призвана сохранить в людских сердцах память и благодарность насельникам лавры, которые молитвенным и фронтовым служением внесли свою лепту в общее дело.

В день памяти покровителя г. Москвы великомученика Георгия Победоносца, по благословению председателя Синодального ОДМ, председателя правления Братства православных следопытов епископа Истринского Серафима на Крутицком Патриаршем подворье состоялась ежегодная духовно-патриотическая акция «Георгиевский парад: дети победителей», посвященная годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В Успенском соборе на Божественной литургии молились члены братства и сотрудники синодального отдела. По окончании Литургии состоялось построение и церемония принятия в следопыты, инструкторы и роверы братства. Состоялось награждение участников благодарственными грамотами Синодального ОДМ. Парад, в котором участвовали православные следопыты из Москвы, Липецка, Белгорода, завершился торжественным маршем. По окончании мероприятия прошла игра-квест по Крутицкому подворью.

Бронницах Коломенской епархии на площади имени Тимофеева состоялось посвящение в ряды Юнармии. На мероприятии присутствовал благочинный Первого Бронницкого благочиннического округа иерей Сергий Себелев, который обратился к ребятам с напутственным словом. В этот же день иерей Сергий Себелев участвовал в открытии граффити и мемориальный доски в честь ветерана Великой Отечественной войны В.В. Копосовой.

В храме Святых Бессребреников Космы и Дамиана Асийских при Боткинской больнице (приписном к казачьему храму Иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле), совершена Божественная литургия, после которой прошел традиционный Пасхальный крестный ход с иконой Божией Матери «Всецарица» вокруг больницы. Богослужение возглавил настоятель казачьего храма протоиерей Иоанн Кудрявцев. За Литургией молились казаки г. Москвы, сестры милосердия, сотрудники и прихожане казачьего храма. Под пение пасхального тропаря братья-казаки и прихожане храма пронесли икону Божией Матери «Всецарица», установленную на специальных носилках, вокруг больницы. Во время крестного хода совершались остановки для чтения Святого Евангелия. Территорию больницы окропили святой водой.

Состоялась рабочая встреча епископа Наро-Фоминского Парамона, управляющего Северным и Северо-Западным викариатствами, с префектом Северо-Западного округа А.А. Пашковым. Епископ Парамон поздравил А.А. Пашкова с праздником Пасхи и вручил ему по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла медаль Благоверного Князя Александра Невского во внимание к трудам по строительству храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси – Патриаршего подворья в Южном Тушине. В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с продолжением работ по строительству храмов в округе.

В Сретенском монастыре вспоминали события 1999 г., когда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил прославление архиепископа Верейского Илариона (Троицкого) в лике местночтимых святых. Накануне мощи святителя перенесены из Санкт-Петербурга в Сретенский монастырь. Богослужение в храме Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, где покоятся мощи священномученика Илариона, возглавил наместник обители иеромонах Иоанн (Лудищев) в сослужении и.о. наместника Псково-Печерского монастыря иеромонаха Илариона (Карандеева), братии Сретенского монастыря и выпускников Сретенской духовной академии в священном сане, приглашенного духовенства. По окончании Литургии у мощей священномученика Илариона совершено славление. Затем иеромонах Иоанн (Лудищев) поздравил верующих с праздником, а иеромонаха Илариона (Карандеева) – с днем тезоименитства.