Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 12 новостей Санкт-Петербургской митрополии

17 Мая 2022

С проживающими в Доме-интернате ветеранов войны и труда №2 на Крестовском острове встретился настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин. В Георгиевской часовне после Исповеди и Причастия было совершено молебное пение и поминовение почивших и погибших. «От всей души поздравляю вас, прошедших через муки и ужасы войны, – сказал отец Вадим. – Вы пожертвовали юностью и здоровьем, но при этом остались людьми, сохранили в себе образ Божий». Состоялся концерт, организованный молодыми артистами. Ветеран труда, блокадница Г.Д. Прокофьева рассказала, как с юных лет трудилась наравне со взрослыми, так же трудились все вокруг, все знали, что конечная цель – это победа. Своими воспоминаниями поделились и другие ветераны.

В выставочном павильоне на Привокзальной площади Сестрорецка у Духовно-просветительского центра открыта инсталляция к 77-летию Великой Победы. В ее пространстве – георгиевские ленточки, пробитая пулей каска, найденная поисковиками в окрестностях города, солдатская пилотка, красные гвоздики. «Задача миссионерского проекта, материалы которого расположены в самом оживленном месте и доступны каждому прохожему, – показать духовную составляющую славных исторических дат России», – отметил настоятель храма Тихвинской Иконы Божией Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко). Экспозиция названа парафразом великой песни «День Победы» – «Этот день все приближали, как могли». Основная часть экспозиции рассказывает о подвиге священнослужителей.

В Неделю жен-мироносиц на колоннаде Казанского кафедрального собора состоялся концерт молодых исполнителей авторской музыки. Концерт организован епархиальным ОДМ в рамках IX Пасхального молодежного фестиваля «Воскресение». Руководитель молодежного отдела протоиерей Константин Головатский поздравил слушателей с праздником, объяснил, что в этот день чтут жен-мироносиц, которые проявили верность, преданность Богу, пожелал, чтобы в сердцах женщин горели вера и любовь. Вел концерт клирик храма Архистратига Михаила на ул. Долгоозерной диакон Сергий Учанейшвили. Члены молодежного клуба «Встреча будущего» Казанского собора под руководством сотрудника миссионерского отдела иерея Алексия Сергеева раздавали миссионерские листовки, рассказывали о празднике Пасхи. Концерты на ступеньках собора проходят с 2014 г., их основная цель – миссионерская. Программа привлекла множество нецерковной молодежи.

Праздничный концерт «Спасибо за Великую Победу» состоялся у Казанского кафедрального собора при поддержке администрации Центрального района и объединения подростково-молодежных клубов «Перспектива». Председатель приходского совета собора протоиерей Александр Пашков передал жителям и гостям города поздравления от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Песни военных лет сопровождались видеороликами и слайд-шоу, выступили танцевальные и вокальные коллективы. В заключение собравшиеся исполнили знаменитые песни «Катюша», «Смуглянка», «День Победы».

В день памяти великомученика Георгия Победоносца на фундаменте строящегося храма Преподобного Сергия Радонежского на территории Военной академии связи освящение колокола «Георгий Победоносец» и закладку именных кирпичиков совершил председатель епархиального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин). Присутствовали первый заместитель начальника ГУ связи ВС РФ генерал-майор В. Тишков, глава администрации Калининского района С. Петриченко, начальник академии генерал-лейтенант С. Костарев. «Мы живем в непростое время, когда очевидно, что без веры в Бога не может быть будущего и надежды на спасение, – сказал отец Алексий. – Дай Бог, чтобы в ближайшее время войска связи обрели свой храм, в котором ежедневно будет совершаться богослужение». Отец Алексий обратился к В. Тишкову с просьбой передать слова благодарности начальнику ГУ связи ВС РФ генерал-лейтенанту В. Шамарину за труды по созиданию храма.

В канун Дня Победы на Пискаревском мемориальном кладбище прошло возложение цветов и венков к монументу Матери-Родины. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия делегацию епархии возглавил епископ Кронштадтский Назарий. В колонне шли благочинные, настоятели и клирики храмов, насельники монастырей. С духовенством шел начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями В. Иванов. Священнослужители возложили венок, пропели «Вечную память» героическим защитникам блокадного города и пасхальный тропарь. В акции участвовали полпред президента в СЗФО А. Гуцан, губернатор А. Беглов, председатель Заксобрания А. Бельский, члены городского правительства, депутаты, представители общественных и религиозных организаций, ветераны, жители блокадного города. Завершило церемонию прохождение роты почетного караула. Мемориал открыт 9 мая 1960 г. Здесь находится 186 братских могил, в которых покоится около полумиллиона воинов и жителей города.

Художественный руководитель хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии Ю. Герасимов проводит цикл встреч в Доме народного творчества и досуга в рамках сотрудничества с епархиальным советом по культуре. Были организованы лекция для руководителей хоров ветеранов учреждений культурно-досугового типа на тему «Концертное исполнение духовной музыки», занятие для руководителей вокально-хоровых коллективов академического направления. В планах Ю. Герасимова – мероприятие для руководителей коллективов народной музыки на тему творчества Хора донских казаков под управлением С. Жарова. Готовится также совместный проект, посвященный дню рождения Петра Великого.

Детскими праздниками отметили Пасху в Петро-дворцовом округе. В школе Святого Цесаревича Алексия при Петропавловском соборе Петергофа после Божественной литургии дети пели для прихожан пасхальные тропарь и кондак, песни, читали стихи. На празднике присутствовал духовник школы протоиерей Георгий Лаврушин. Во время трапезы разгадывали пасхальные загадки, затем состоялись семейный концерт и показ поэтических композиций. После каждого номера исполнители получали право повесить разукрашенное яйцо на пасхальное дерево.

Праздник в честь 77-й годовщины Великой Победы с шествием «Бессмертного полка» прошел в п. Дудергофе по инициативе администрации МО «Красное Село». Жители поселка, прихожане храма Святой Княгини Ольги и гости собрались на привокзальной площади. Их поздравили заместитель главы МО С. Якунин и благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей. «Наша Победа основана на великом подвиге народа-труженика. На духе, который он пронес через годы лишений, – сказал отец Михаил. – Мы должны хранить нашу веру православную, не забывая, что Бог помог нам в страшном сражении за правду и добро». Колонна жителей с портретами погибших родных и близких прошла к мемориалу для возложения цветов.

Воспитанники воскресной школы кафедрального собора Приозерска Выборгской епархии в Неделю жен-мироносиц играли в уникальную настольную игру Мемо «Воскресение Христово». Настольные игры, изданные издательством Феодоровского собора передала в дар воскресной школе прихожанка Феодоровского собора г. Санкт-Петербурга. С ребятами, которые соревновались в смекалке и внимательности, играл настоятель храма протоиерей Димитрий Звездилин. Воспитанники школы также изготовили поздравительные открытки, которые вручили в День Победы участникам войны и своим близким. Педагоги школы рассказали детям о том, как вера, молитва помогали в страшные военные годы остаться людьми и выжить, подвигали к самопожертвованию и приближали к победе.

Детский праздник прошел в Михайловском соборе в Ломоносове. В гости к воспитанникам воскресной школы пришли воспитанники реабилитационного центра дома-интерната. Дети играли на гуслях, танцевали вальс и народные танцы, пели песни, играли в традиционную русскую забаву – катание яиц. После концерта все участники получили разрисованные яйца и пряники.

Благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, протоиерей Валерий Швецов и иерей Вячеслав Кабанец участвовали в церемонии возложения цветов на мемориале «Рубеж» юго-западной окраины Санкт-Петербурга. Священники помолились о погибших защитниках города, пропели им «Вечную память». В церемонии участвовали депутаты Заксобрания, представители органов власти, ветераны, жители города. Состоялось прохождение роты почетного караула. Мемориал «Рубеж» на углу пр. Ветеранов и ул. Добровольцев – один символов памяти о войне. Здесь покоится 1500 воинов. В годы войны здесь проходил передний край обороны Ленинграда, где был остановлен враг. Сформировался мемориал на месте братской могилы на бывшем Егоровском (Урицком) кладбище в Лигове в 60-е годы. Это воинское захоронение входит в пояс Славы.