Новости Екатеринбургской митрополии

На Среднем Урале завершился 17 сезон проекта «Будь здоров!»

17 Мая 2022

В финале областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!», состоявшемся на минувшей неделе с 10 по 13 мая в детском загородном оздоровительном лагере «Зарница», поучаствовали пять команд – победители соревнований, проведенных в пяти управленческих округах Свердловской области. Так совпало, что из всех команд 7 – 9-х классов в финал вышли только восьмиклассники. В детском оздоровительном лагере под Берёзовском финалисты презентовали свои видеоролики, выступали в конкурсе агитбригад, вступали в интеллектуальные поединки и участвовали в спортивном соревновании и военно-патриотической игре. На финал прибыл и представитель министерства образования Свердловской области, сказавший перед ребятами вдохновляющую речь о том, как важно быть счастливыми, стремиться ко всему хорошему и смело идти вперед.

Руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин отметил ценность личного времени, которым педагоги-кураторы проекта пожертвовали ради духовно-нравственного воспитания своих учеников в ущерб своему отдыху, общению со своими детьми, своей семьей. И подчеркнул, что учительский труд освящен бескорыстной любовью, а потому благословлен Господом. Победителем проекта «Будь здоров!» стала команда 8 «а» класса СОШ № 10 (г. Краснотурьинск). Второе место заняла команда 8 «б» СОШ № 6 (г. Кушва). Почетное третье место досталось восьмиклассникам Уфимской СОШ (ГО Ачитское). Команды 8 «б» школы № 8 из Ирбита и 8 «б» СОШ № 17 МО Рефтинский поделили 4 и 5 места. Традиционный главный приз от правительства Свердловской области – поездку всем классом на море получили ребята из Краснотурьинска.

В 17 сезоне проекта «Будь здоров!» приняли участие 500 классов, а это более 11 тысяч школьников. По словам бессменного руководителя конкурса Сергея Попова, проект много лет не теряет популярность, поскольку обращается к лучшим качествам человеческой души, сплачивает класс и помогает в саморазвитии, к которому так стремится современная молодежь. Сергей Михайлович также отметил: когда проект только начинался, нынешние участники еще не родились. И пожелал, чтобы их дети в будущем тоже приняли участие в этом замечательном проекте. Конкурс курируется правительством Свердловской области, заявки на следующий сезон можно подавать в местные управления образования.