Новости Екатеринбургской митрополии

Школьники Краснотурьинска поучаствовали в многоборье «Русский силомер»

18 Мая 2022

В соответствии с планом совместных мероприятий, подписанным к реализации муниципальным управлением образования и Богословским церковным округов по программе духовно-нравственного воспитания школьников, в Краснотурьинском ГО провели соревнования по системе силового многоборья «Русский силомер». Состязания прошли при поддержке КСК «Газовик» Краснотурьинского линейного производственного управления магистральных газопроводов. В многоборье «Русский силомер» учащиеся краснотурьинских общеобразовательных школ участвуют уже седьмой раз. В этом году спортивное первенство посвятили памяти выдающегося русского воина — святого благоверного великого князя Александра Невского.

Соревнования «Русский силомер» организуют не только для вовлечения максимального количества школьников в занятие физкультурой и спортом. Цель подобных мероприятий - духовно-нравственное просвещение школьников, формирование чувства патриотизма, интереса к истории Родины и православной культуре через знакомство с жизнеописанием и подвигами выдающихся русских правителей-воинов. Кроме того, возрождение традиций дворовых, общедоступных видов спорта помогает проверить физическое развитие школьников и выявить сильнейших. Перед началом соревнований руководитель отдела религиозного образования и катехизации Серовской епархии, настоятель храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерей Евгений Калашников рассказал юным спортсменам о личности благоверного князя Александра Невского, его незаурядной физической подготовке, мужестве, талантах полководца и о том, что святой Александр Невский был глубоко верующим христианином, любящим Бога, Отечество и свой народ. Также о. Евгений пожелал всем участникам одержать победу над собой и успеха сильнейшему.

В этом году в силовом многоборье «Русский силомер» приняли участие 56 краснотурьинских школьников из команд городских школ №№ 1, 2, 3, 5, 10, 15, 17, 19, 23, 24, 28. Самыми сильными оказались ребята из школы № 17: их команда заняла 1 место, набрав 1092 балла. В личном первенстве отличился также представитель этой команды (результат 300 баллов).

Справка:
Силовое многоборье «Русский силомер» включает в себя 11 упражнений, выполняемых на перекладине, каждое их которых, в зависимости от сложности, оценивается определенным количеством баллов. Каждый участник команды в течение 1 минуты должен выполнить самостоятельно выбранное упражнение максимальное количество раз. По итогам соревнований определяются команды-победители, набравшие максимальное количество баллов. Для победы в соревнованиях важна не только физическая и техническая подготовка, но и способность спортсмена правильно распределить свои силы, выбрать оптимальную для себя последовательность упражнений.