Новости Екатеринбургской митрополии

Епископ Мефодий выступит с докладом в университете им. Баумана

19 Мая 2022

В среду 25 мая в рамках XXX международных образовательных чтений и при поддержке Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению проведет антинаркотическую секцию «Вопросы участия психологов в церковной реабилитации наркозависимых». По традиции она пройдет в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана. Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Каменский и Камышловский Мефодий прочитает доклад на тему «Вопросы участия психологов в церковной реабилитации наркозависимых».

Также выступит проректор по научно-богословской работе Сретенской духовной академии, кандидат богословия, доцент протоиерей Вадим Леонов («Проблемное поле взаимодействия пастырства и психологии»); психолог-консультант из Красноярской епархии иерей Родион Петриков («О необходимости психолога в Центре по реабилитации наркозависимых»); руководитель Центра помощи наркозависимым «Илиинский» и отдела по противодействию наркомании Каменской епархии иерей Олег Федоров («Психология и реабилитация зависимых»). Эксперт Синодального отдела по церковной благотворительности, руководитель центра социальной реабилитации и адаптации «Воскресенье» (Подмосковье) Роман Прищенко расскажет о месте психолога в православно-ориентированной программе реабилитации.

Также выступят два докладчика из православного Центра помощи зависимым в Кожевниках: духовник Центра, настоятель храма Живоначальной Троицы иерей Олег Тогобецкий («Христианская психология как инструмент реабилитационной работы с зависимыми при храме Живоначальной Троицы в Кожевниках») и руководитель Центра и амбулаторной программы «Реабилитация Live» Алексей Лазарев («Психология в работе с зависимостями — тенденции и направления развития»). Далее состоится заседание круглого стола, участники которого обсудят темы, заявленные в докладах. К участию в работе антинаркотической секции приглашают специалистов в области церковной реабилитации больных химическими зависимостями.