Новости Екатеринбургской митрополии

В Екатеринбурге готовятся к приезду духовника Святейшего Патриарха

19 Мая 2022

Екатеринбургскую епархию посетит духовник Святейшего Патриарха Кирилла и Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин). В период с 23 по 25 мая он посетит уральские святыни, примет участие в богослужениях и проведет духовную встречу с жителями уральской столицы. Встреча со схиархимандритом Илием состоится 23 мая в 18-30 в духовно-просветительском центре епархиального управления (г. Екатеринбург, ул. Репина, 6). Планируется, что 24 мая отец Илий совершит Божественную литургию в монастыре свв. Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Вечером того же дня он послужит за всенощным бдением на подворье Ново-Тихвинского монастыря в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы в районе Елизавет. В день празднования памяти праведного Симеона, 25 мая, старец примет участие в Божественной литургии в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре.

Справка:
Схиархимандрит Илий (в миру Алексей Афанасьевич Ноздрин) родился в 1932 году в селе Становой Колодезь Орловской области, в благочестивой крестьянской семье. При крещении был наречен в честь Алексия, человека Божиего. В 1949 году окончил среднюю школу, служил в армии, затем окончил машиностроительный техникум в Серпухове. По распределению направлен в город Камышин Волгоградской области, где принял решение посвятить жизнь служению Церкви и поступил в духовную семинарию города Саратова. После закрытия Саратовской семинарии (в 1961 г.) продолжил образование в Ленинградской духовной семинарии, затем в академии. Во время обучения митрополит Никодим (Ротов) совершил его пострижение в монашество с именем Илиан (в честь одного из сорока Севастийских мучеников) и рукоположил во иеродиакона и иеромонаха. В годы пребывания в Ленинградской епархии трудился на различных приходах, а в 1966 году поступил в Псково-Печерский монастырь, где нес послушания в течение десяти лет.

Решением Священного Синода от 3 марта 1976 года иеромонах Илиан вместе с четырьмя другими монахами был направлен нести иноческое послушание в русскую Афонскую Свято-Пантелеимонову обитель, где вместе с другими насельниками сумел сохранить в ней монашескую жизнь, поддержать связь обители с русским Православием и предотвратить закрытие монастыря. Нес послушание в скиту, скрытом в горных ущельях. Ему было также доверено духовничество в Пантелеимоновой обители.

В конце 1980-х годов направлен в качестве духовника в восстанавливающуюся после 65-летнего запустения Оптину пустынь. Здесь принял постриг в великую схиму с именем Илий в честь другого Севастийского мученика. В течение 20 лет схиигумен Илий возрождал старческое служение, которым всегда славился монастырь. На Пасху 4 апреля 2010 года возведен в сан схиархимандрита. Является духовником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Введенского ставропигиального мужского монастыря «Оптина пустынь».