Новости Екатеринбургской митрополии

История цыганской рабыни завершилась наилучшим образом

23 Мая 2022

В феврале Православная служба милосердия в Екатеринбурге (далее ПСМ) рассказывала о Вере Васильевне, которая много лет назад оказалась в рабстве у цыган. Женщине пообещали работу и жилье, а в итоге отобрали документы и банковскую карточку, на которую приходила ее пенсия. Бедняжка спала на коврике в прихожей или сарае, работала вместо официально устроенных «хозяев», которые получали деньги и внимательно следили, чтобы рабыня не сбежала. Благодаря неравнодушию сотрудников магазина, где Вера Васильевна мыла полы, а также быстрым и слаженным действиям сотрудников службы помощи бездомным бабушку удалось увезти из Екатеринбурга и спрятать в социальном приюте для бывших бездомных. Сотрудники приюта помогли ей оформить новый паспорт, полис, пенсионное удостоверение и прочие документы. В планах было устройство Веры Васильевны в государственный дом для престарелых. Но тут в ее истории произошел интересный поворот.

Однажды общую подопечную приюта и ПСМ вызвали в суд: оказывается, на нее завели уголовное дело о краже какой-то мелочи, типа батарейки, из магазина. Полиция приехала в приют и забрала бабушку, разместив ее в камере предварительного заключения. Чтобы выяснить, что грозит несчастной Вере Васильевне, сотрудники службы милосердия отправились в суд. Помощники судьи сами пребывали в недоумении по поводу этого дела, ущерб по которому оценивался примерно в 150 рублей. Веру Васильевну выпустили из КПЗ на следующий день к обеду. По дороге в приют ей стало плохо, она практически потеряла сознание - оказалось, что с момента ареста она ничего не ела, у женщины подскочило давление. В ближайшей больнице принять несчастную отказались, приехавшая Скорая - тоже. После долгих споров Веру Васильевну в больницу все же приняли, а на следующий день выписали. В завершение всех мытарств бабушка… потерялась. Сотрудники службы милосердия распечатали ее фото и начали поиски, а вскоре позвонили из магазина, где Вера Васильевна раньше трудилась уборщицей, и сообщили, что она нашлась.

В конце концов эта тяжелая история завершилась благополучно. Недавно в Православную службу милосердия позвонила сотрудница Центра социальной адаптации и сообщила, что Вера Васильевна переезжает в отдельную комнату в один из городов Каменской епархии. Комната входит в состав социального жилья, предоставляемого государством таким подопечным, как Вера Васильевна. Теперь она сможет спокойно жить в своей комнате, тратить свою пенсию и, если захочет, сама устроится на работу и будет получать свою зарплату. Так благодаря помощи многим хорошим людям Вера Васильевна обрела свободу, жилье, документы и теперь чувствует себя совершенно счастливой.