Новости Екатеринбургской митрополии

Впервые в «Ночи музеев» поучаствовало Оренбургское казачье войско

24 Мая 2022

В минувшую субботу, 21 мая, все музеи нашей страны, в рамках Международного дня музеев, открыли свои двери для посетителей и не закрывали их до глубокой ночи. Во всероссийской акции «Ночь музеев» впервые поучаствовало и Оренбургское казачье войско: в штабе войска Центр казачьей культуры при поддержке министерства культуры Свердловской области открыли передвижную выставку «Быт казаков Урала». Команда Центра казачьей культуры подготовила увлекательную программу для взрослых и детей. Детская программа «Быт казаков Урала» стартовала в 12 ч. дня и продолжалась до 18-00, программа для взрослых «Урал казачий» началась сразу после детской и длилась до полуночи. Каждый час проводились экскурсии по экспозиции «Быт казаков Урала» и мастер-классы.

Выставку, размещенную на цокольном этаже штаба, готовили специально для «Ночи музеев», поэтому помещение оформили в стиле казачьей избы - с предметами быта казаков, традиционной мужской и женской одеждой, оружием и др. На первом этаже можно было прослушать рассказ об истории создания и возрождения Оренбургского казачьего войска, рассмотреть портреты известных личностей и войсковых атаманов, увидеть знамена разных периодов, ознакомиться с библиотечным фондом штаба. Для посетителей работала мини-ярмарка, где гости могли приобрести казачьи принадлежности, текстильные изделия, игрушки, товары народных промыслов, украшения из уральских камней. Также все желающие могли сфотографироваться на импровизированном подворье с конем и телегой.

Посетители могли поучаствовать в мастер-классе по сборке чая из различных трав (гости могли собрать собственный чайный микс или приобрести готовый), вместе с детьми посетить мастер-классы по пеленанию ребенка, росписи игрушек и посуды из глины, игре на народных музыкальных инструментах и традиционным играм. Завершающую часть программы посвятили казачьей вечерке, во время которой всех желающих обучали казачьему плясу и приобщали к песенной казачьей культуре. Вечерку провели участники проекта «Школа уральской кадрили» – коллективы «Перезвон», «Красная горка», студенты колледжа культуры, Уральское фольклорное объединение «Фолкъ-Толкъ». Всего в «Ночь музеев» войсковой штаб посетило около 250 представителей казачьей молодежи, кадеты военно-патриотических клубов и члены их семей. Среди гостей были также граждане Египта и Ливии, на которых русская казачья культура (особенно вечерочные плясы) произвели огромное впечатление.

Передвижная выставка «Быт казаков Урала» будет работать в постоянном режиме в штабе войска, а также на выездных мероприятиях.