Новости Екатеринбургской митрополии

Пятилетнему мальчику помогают услышать окружающий мир

25 Мая 2022

Пятилетний Саша Ижболдин – младший из семерых детей в священнической семье Глазуновых. Папа – иерей Константин Глазунов и мама – молодая матушка Ирина воспитывают четверых кровных и троих приемных детей. Они забрали пятимесячных Сашу и его брата-двойняшку Сережу из дома малютки. Сегодня Сережа ходит в садик и готовится к поступлению в школу, а у Саши врожденный диагноз - полная глухота. Матушка Ирина рассказала, что отклонение в развитии Саши они заметили рано, но не сразу установили причину. Мальчики родились недоношенными, а при таком «старте» может быть отставание в развитии. В два года у Саши определили IV степень тугоухости, то есть мальчик совсем ничего не слышит. Слуховые аппараты в этом случае бесполезны, так как у ребенка не сформирована слуховая улитка.

Три года назад Саше провели операцию – кохлеарную имплантацию на правое ухо, а через год - на левое. Благодаря этому мальчик смог услышать хотя бы звуки голосов мамы и папы, братьев и сестер. До первой операции он общался исключительно жестами, после второй начал различать звуки, и это было целое событие. С тех пор ребенок начал активно развиваться. Саше очень хочется научиться полноценно, словами, общаться со сверстниками и взрослыми. Для этого его регулярно привозят из родного Первоуральска на занятия в Екатеринбург (к сурдопедагогу), а дома читают вслух в то время как Саша следит за текстом глазами. Поскольку нужного специалиста в Первоуральске нет, семье приходится раз в неделю привозить мальчика в Екатеринбург. Курс реабилитации продлится девять месяцев, а 40 занятий с сурдопедагогом стоят 60 000 рублей.

Кроме того, есть и другая проблема: за обоими ушками у Саши размещены речевые процессоры, элементы и блоки питания которого постоянно выходят из строя. Это специальные батарейки, обеспечивающие стабильную работу процессоров, и их приходится часто менять. Когда батарейки или провода в слуховых имплантах выходят из строя, мир пятилетнего Саши вновь становится безмолвным. Мама Саши рассказала: «В каждый аппарат мы раз в два дня вставляем по три батарейки. Они маленькие, относительно быстро выдыхаются, и нужно вставлять новые. И хотя на ночь аппараты мы отключаем, все равно батарейки расходуются быстро».

600 батареек, два процессора и кабели к ним стоят 97 000 рублей. Чтобы помочь пятилетнему Саше, нужно собрать 157 700 рублей. Уже собрано: 98 705 р.