Новости Екатеринбургской митрополии

Визит выездной проверочной комиссии РПЦ в Екатеринбург прошел успешно

20 Июня 2022

Визит в уральскую столицу выездной экспертной комиссии, состоявшийся на минувшей неделе по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева), был осуществлен с целью проверки реализации программы базовой подготовки в области богословия монашествующих в Екатеринбургской епархии. Комиссия посетила Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь г. Екатеринбурга, где поучаствовала в проведении зачета по дисциплине «История монашества и аскетика». В течение двух дней все 120 слушательниц первого набора 2018-2022 учебных годов успешно прошли итоговую аттестацию. Члены выездной экспертной группы с удовлетворением отметили качество знаний слушательниц, их начитанность, глубокую любовь и неподдельный интерес к дисциплине «История монашества и аскетика». Комиссия проверила также полный комплект документов на учебной площадке в Ново-Тихвинском монастыре.

По окончании зачета в Екатеринбургской духовной семинарии состоялась встреча членов выездной экспертной группы с ректором семинарии иеромонахом Корнилием (Зайцевым), преподавателями и руководителем курсов иеромонахом Клавдианом (Меньшиковым). Участники встречи обсудили вопросы организации работы курсов и особенности преподавания изучаемых дисциплин монашествующим без священного сана, отличительные особенности в программах в сравнении с одноименными общепринятыми семинарскими. С целью проверки действующих и открытия дополнительных учебных площадок выездная комиссия в том же составе посетила четыре епархиальных монастыря: мужской монастырь Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма близ Екатеринбурга, Покровскую женскую обитель и Свято-Николаевский мужской монастырь в Верхотурье, Боголюбский женский монастырь в селе Сарсы Вторые Красноуфимского района (недалеко от Республики Башкортостан).

В монастырском подворье Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», недавно открытом в поселке Краснояр городского округа города Ревды, состоялась беседа с игуменией Среднеуральского женского монастыря матушкой Варварой (Крыгиной) и насельницами обители. Участники беседы говорили о необходимости духовного образования для монашествующих и о тех искажениях и подменах в духовной жизни, которые бывают при его отсутствии. В Верхотурском Покровском женском монастыре и на монастырском подворье Среднеуральского женского монастыря открылись две новые учебные площадки. В каждой обители председатель выездной комиссии провел беседы с наместниками и игумениями, братией и сестрами монастырей. На всех встречах архимандрит Феофилакт (Безукладников) подробно рассказывал о трехгодичных богословских курсах для насельников и насельниц обителей, не имеющих богословского образования и о новом наборе слушателей в 2022-2025 годах.

Председатель выездной комиссии обстоятельно разъяснил цели и задачи курсов, необходимость этого богословского минимума для всех монашествующих, как основания, на котором можно созидать как свою духовную жизнь и спасение души, так и помощь ближним, основанную на чистом учении Православной Церкви. Также он представил программы всех восьми предметов курсов. Члены комиссии в каждой обители проверяли учебные аудитории с комплектом аппаратуры, необходимым на случай введения карантина и перехода на дистанционное обучение, а также библиотеки и наличие достаточного количества основной литературы по всем предметам курсов. Во время поездки члены комиссии поклонились святыням монастырей, ознакомились с историей и жизнью обителей, а также посетили Храм-памятник на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, построенный на месте убиения членов Царской семьи и их верных слуг.