Новости Екатеринбургской митрополии

В Скорбященской обители почтили память старшей дочери сщмч. Сергия Увицкого

21 Июня 2022

В минувший понедельник в Скорбященском женском монастыре Нижнего Тагила почтили память старшей дочери священномученика Сергия Увицкого Ольги Сергеевны Пономаревой (в девичестве Увицкая). Ольга Сергеевна была одарена не только музыкально, но и поэтически. Ее стихотворный альбом с любовью сохранили ее племянницы, жительницы Петрозаводска, Екатеринбурга, Кургана, и в минувшем феврале передали его в электронных копиях Скорбященскому женскому монастырю. Некоторые поэтические строчки Ольги Сергеевны стали достоянием православных тагильчан и паломников обители, так как были размещены на выставке, посвященной 90-летию со дня мученической кончины священномученика Сергия 12 марта (см.: «Аз есмь от рождества своего православный христианин и пастырь»).

История создания этого альбома свидетельствует о любви и трепетном отношении друг к другу в семье Увицких-Оранских: к одному из семейных событий 1977 года родственники взяли на себя труд и собрали стихи, написанные Ольгой Сергеевной близким в разные периоды жизни, оформили поэтический альбом ее фотографиями разных лет и подарили ей на память с трогательными рифмами. Участники проекта, проживающие в Свердловске и Кургане, объединили свои усилия, чтобы порадовать любимую сестру, тетю и подругу. Альбом Ольги Сергеевны состоит из трех частей. В них – вся жизнь старшей дочери священномученика Сергия. Совсем еще юная Леленька Увицкая наблюдала за изменчивостью жизни и радовалась ей, какими бы тяжелыми ни были обстоятельства. Так, даже к крайнему безденежью вследствие потери работы из-за социального происхождения она относилась с юмором.

Когда Ольга повзрослела и пережила потери, она стала более сдержанной, но не потеряла оптимизма и силу духа. Она продолжала писать стихи, в которых изливала искренность и любовь к дорогим людям – маленькому племяннику Сереженьке Увицкому, впоследствии радиоинженеру Академгородка (г. Новосибирск), награжденному медалью «За боевые заслуги»; зятю – священнику Григорию Пономареву; близкой подруге, ставшей родственницей, – Галиной Оранской. Галине посвящено больше всего стихов: они вместе пережили аресты отца Сергия и отца Михаила, лишение избирательных прав как членов семьи священнослужителей, переезды из Нижнего Тагила в Свердловск, Невьянск, трудности с поиском работы, очередные увольнения, необходимость беречь и поддерживать матушек Павлу Ивановну и Елизавету Николаевну.

В 1930-е годы был арестован отец Сергий, а в 1941 году Ольга Сергеевна проводила на фронт любимого мужа Николая Петровича. После этого стихов она не писала долгие годы. Стихи вернулись в 1956-м и полились сильной, мощной рекой - о весне, Новом годе и новых надеждах, о Красной Армии и путевых впечатлениях на отдыхе в Гурзуфе и др. Со многими из них можно ознакомиться на сайте Скорбященского женского монастыря.