Новости Екатеринбургской митрополии

Участники «методического дня» вдохновились новыми идеями

22 Июня 2022

К участию в «методическом дне» сектор ЦПШ Екатеринбургской епархии пригласил руководителей воскресных школ и преподавателей нескольких предметов - Закона Божия, церковного пения, церковнославянского языка, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Задача курсов – в короткий срок получить знания и навыки для совершенствования педагогического служения в воскресных школах. Подводя итоги учебного года, директора говорили о действии Святого Духа в жизни христианина, пытались осмыслить с этой точки зрения все управленческие действия, анализировали изменения в состоянии детей, родителей и педагогов за время пандемии и обсуждали способы совершенствования работы школ в следующем учебном году.

Преподавателям Закона Божия предложили сделать акцент на углубленном изучении темы «Действие Святого Духа в жизни человека», поэтому для них все лекции дня были посвящены православному вероучению о Святом Духе. На практических занятиях педагоги работали с текстами Священного Писания и святоотеческими творениями, чтобы научиться проводить занятия о Святом Духе в рамках различных программ - подготовительного года обучения, Священной истории Нового Завета, катехизиса. Преподавателей церковнославянского языка погрузили в лексическую работу с богослужебными текстами, посвященными Святой Пятидесятнице. На практическом занятии они учились правильно дышать и ставить паузы при чтении церковнославянских текстов.

По отзывам участников, самыми длительными, творческими и вдохновляющими стали курсы для преподавателей ИЗО и декоративно-прикладного искусства. В течение трех дней педагоги погружались в тему «300-летие Екатеринбурга», учились воплощать свои идеи с помощью бумаги, красок, туши и выжигательных приборов. Традиционно авторами уникальных мастер-классов стали преподаватели школы церковно-приходского искусства и иконописи во имя святого преподобного Андрея Рублева. Учителя и директора воскресных школ отметили, что сегодня важно говорить о патриотическом воспитании. Все были активны, предлагали новые идеи, делились опытом и обсуждали перспективы предстоящего учебного года.