Новости Екатеринбургской митрополии

На престольный праздник в Савино приехали сотни россиян

30 Июня 2022

На минувшей неделе, 24 июня, прихожане храма святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, отметили престольный праздник. Ежегодно в девятую пятницу после Пасхи в Савино (территория Каменской епархии) празднуют обретение чудотворной иконы святой Параскевы, которая, по преданию, была найдена на берегу заводи реки Пышмы девицей Матроной Загудаевой. Икону передали крестьянами в Богоявленский храм в Слободе Пышминской, откуда, по воле Божией, она чудесным образом исчезла и после поисков была обнаружена на месте явления. Это произошло в девятую пятницу после Пасхи и повторялось несколько раз. На месте обретения образа построили деревянную часовню, а позднее в деревне построили каменный храм, который не закрывался в годы Советской власти и сохранился в первозданном виде.

В праздник святой великомученицы Параскевы в Савино стекаются сотни паломников со всей России. В этот раз здесь можно было встретить не только жителей Камышлова и Талицы, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Тюменской, Омской, Нижегородской и других областей. Были паломники из Казахстана, Киргизии, Беларуси.

По традиции ранним утром был совершен водосвятный молебен под открытым небом, после него началась Божественная литургия. По окончании богослужения прихожане и паломники прошли крестным ходом к месту обретения иконы, где был отслужен благодарственный молебен. Желающие окунулись в воды реки на месте явления иконы, набрали воду из источника святой Параскевы. Праздничная программа, организованная силами Пышминского Центра культуры и досуга и Савинской церковно-приходской школы, прошла на поляне возле часовни. Здесь же паломников угощали кашей и пирогами. В этом году храм во имя св. вмц. Параскевы отпразднует юбилейную дату – 155 лет со дня его освящения. К этой дате в приходском музее подготовили экспозицию об истории прихода и его священнослужителях.