Новости Екатеринбургской митрополии

Уральские казаки прошли обучение по радиосвязи и ориентированию

30 Июня 2022

Курень во имя св. Александра Невского хутора «Котырколь» Пятого отдела «Исетская линия» Оренбургского казачьего войска продолжает обучать своих казаков по программе вневойсковой подготовки. На днях в рамках курса здесь провели занятия по радиосвязи и ориентированию на местности. На занятии по радиосвязи использовали портативные радиостанции и базовый репитер. На тренировке по ориентированию группа выезжала в окрестности города Карпинска и занималась топографическим ориентированием, попутно определяя крайние точки уверенной зоны приема носимых радиостанций.

Программа вневойсковой подготовки согласована с местными военными комиссариатами Карпинска, Туринска, Волчанка и школой ДОСААФ и проходит в течение двух лет. В ходе обучения участники освежают накопленные знания в области военной подготовки и учатся новому. По окончанию курса для казаков в летний период проводят двух-трехдневные полевые сборы, где они отрабатывают все то, чему научились за время занятий.

Помимо участия во всех общегородских мероприятиях военно-патриотического плана, казаки куреня «Котырколь» проводят занятия для допризывной молодежи. Недавно от управления хутора они получили оборудование, необходимое для патриотического воспитания и обучения допризывников: робот-тренажер «Максим-3-01», палатки, пневматическую винтовку, металлоискатель, компасы, секундомеры и многое другое. Теперь казаки смогут не только более активно работать с молодежью, но и повышать уровень личной подготовки.