Новости Екатеринбургской митрополии

«Кашинский хоровод» собирает гостей

1 Июля 2022

В Богдановичском районе Свердловской области готовятся к проведению XIX фестиваля «Кашинский хоровод». В программе праздника – конкурсы хороводов, частушек, выпечки, шутливый семейный забег, показательные номера Федерации рубки шашкой и многое другое. Народные гуляния пройдут 9 июля в самом живописном месте Богдановичского района - вблизи археологического памятника «Кашинское городище» у знака «Камень Двух Колец», открытого в честь венчания уральского писателя Павла Петровича Бажова и Валентины Александровны Иваницкой. Фестиваль посвятили всероссийскому Дню семьи, любви и верности, поэтому в программу празднования включили и колоритную театрализацию русского свадебного обряда.

На конкурсе выпечки участники праздника смогут попробовать фирменные калачи, шаньги и пироги из традиционной русской печи. Показательные выступления по рубке шашкой с участием чемпионов Свердловской области ФРШ «Казарла» будут сменяться веселыми семейными забегами в ростовых куклах «Бараньи бега», все желающие смогут посоревноваться в стрельбе из лука. Культурную программу обеспечат выступления вокальных коллективов Среднего Урала, местные мастера проведут мастер-классы и выставку-продажу авторских изделий декоративно-прикладного творчества «Кашинская ярмарка». Будет и розыгрыш призов. А завершится праздник традиционным Большим хороводом – солнечным символом славянской культуры.

К участию в фестивале «Кашинский хоровод» приглашают всех любителей традиционной русской народной культуры, мастеров-умельцев, спонсоров и гостей. Положения о проведении «Кашинского хоровода», «Кашинской ярмарки» и конкурса мастеров народных художественных промыслов и ремесел «Секреты мастерства» см. на сайте: http://ukmpi.ru/o-tsentre/proekty. Дата и место проведения праздника: 9 июля с 12-00 до 18-00, деревня Кашина (Богдановичский район Свердловской области). Телефоны Центра современной культурной среды городского округа Богданович: 8 (912) 320-65-40 и 8 (34376) 5-18-32.