Новости Екатеринбургской митрополии

Суворовцы третьего курса совершили сплав по реке Реж

4 Июля 2022

Время «летней школы» курсанты Екатеринбургского военного суворовского училища провели весело и очень познавательно. Суворовцы 3 курса отправились в водное путешествие по реке Реж, в ходе которого любовались природой родного края и узнавали о нем много нового. Сплавляясь по реке, курсанты делали остановки и посетили много экскурсий. Так, они ознакомились с историей и достопримечательностями города Реж, побродили по Першинским скалам, полюбовались Липовским карьером и водопадом. Экскурсоводы рассказали ребятам об уральских народных промыслах, а затем предложили поучаствовать в мастер-классах по самоцветам и гончарному мастерству. Особое впечатление на воспитанников военного училища произвел музей села Арамашево.

Ребята с большим интересом рассматривали старинные крестьянские дома, украшенные яркой росписью, и удивлялись их функциональности: в каждом хозяйстве были изба, погреб, амбар, колодец «журавль», сарай, загоны для скота, огород, баня. Здесь суворовцы узнали, что в старину роспись одной только двери стоила 16 кг муки или зерна, а за роспись всей комнаты хозяин мог отдать больше 2 мешков муки — по тем временам большое богатство. Курсанты сделали вывод, что Арамашево населяли люди зажиточные.

Еще одним плюсом водного путешествия стали навыки коммуникации: ребята убедились, что в современном мире способность действовать в команде является одним из наиболее востребованных личных качеств, как и надежность, готовность помочь, чуткость, терпение и самоуважение.