Новости Екатеринбургской митрополии

Митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов поучаствовал в открытии мемориальной доски в честь земляка

4 Июля 2022

В Каменске-Уральском увековечили память общественника, бывшего начальника отдела городского ГИБДД Александра Сажаева, которого не стало в 2020 году. Мемориальную доску открыли на фасаде здания ЧОП «Каменский страж» (ул. Ленина, 211) – Александр Павлович основал и возглавлял это предприятие. Инициативу по установке доски глава города Алексей Герасимов одобрил в конце минувшего года. На открытие доски собрались родные и близкие, действующие сотрудники, ветераны полиции, коллеги. Руководитель аппарата администрации Каменск-Уральского городского округа Алексей Ялунин отметил, что Александр Павлович всегда поддерживал дельные начинания и сам предлагал немало полезного. Руководитель аппарата подчеркнул, что Александр Сажаев был уважаемый, грамотный, принципиальный руководитель и замечательный человек и что такие люди вдохновляют горожан. Лично знал Сажаева и начальник отдела ГИБДД города Алексей Морозов, будучи рядовым сотрудником Госавтоинспекции. Он вспоминает, что обучению личного состава Александр Павлович всегда уделял много внимания. В коллективе ощущалась поддержка. Митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов отметил, каким спокойным и благожелательным был Александр Павлович и как хорошо к нему относились земляки.

«Каменскому стражу» Сажаев отдал 18 лет жизни. С 2003 года предприятие регулярно отмечалось как один из лидеров малого и среднего бизнеса города. Экипажи патрулируют город, помогают полиции в обеспечении безопасности на массовых мероприятиях. Двадцатилетний юбилей ЧОП отметил 15 мая. За это время коллектив получил более 100 благодарственных писем, в том числе от главы города. По словам генерального директора «Каменского стража» Романа Кузнецова, в компании и сейчас придерживаются принципов А.П. Сажаева. В частности, это внимательное отношение к людям, созидательность, энергичность, профессионализм. Добрые слова о Сажаеве сказали его друзья, коллеги и родные. Надпись на мемориальной табличке гласит: «Образец офицерской, человеческой чести и достоинства».

Справка:
Александр Сажаев родился в 1958 году в Курганской области. Вся его жизнь была связана с охраной правопорядка. После армии он прошел путь от милиционера до начальника отдела ГИБДД, который возглавлял более шести лет. В 2002 году основал частное охранное предприятие, много лет руководил местной ветеранской организацией работников ОВД, был неравнодушным гражданином и с 2012 года являлся членом Общественной палаты города.