Новости Екатеринбургской митрополии

Каменск-Уральский готовится к торжествам в честь основателя города и Дня епархии

4 Июля 2022

Программу общегородских торжеств, которые состоятся на Соборной площади Каменска-Уральского 8 июля, посвятили основателю и небесному покровителю каменской земли преподобному Далмату Исетскому и Дню Каменской епархии. Перед началом богослужения (в 8-45) состоится встреча иконы св. Далмата Исетского с частицей его мощей, которую доставят из Успенского Далматовского мужского монастыря в сопровождении колонны мотоциклистов (за рулем «железных коней» будут и клирики епархии).

Главное событие дня – Божественная литургия - начнется в 9-00 с прибытия в город митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Богослужение будет совершено прямо на площади. В общей молитве примут участие священнослужители и миряне из всех каменских приходов, глава Каменской епархии епископ Каменский и Камышловский Мефодий и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Во время Литургии для участников праздника будут действовать два миссионерских поста, где каждый сможет пообщаться со священником (и, если нужно, исповедоваться), будут работать церковные лавки, в которых горожане смогут заказать требы и приобрести церковную утварь. По окончании богослужения архиереи и представители администрации Каменска-Уральского поздравят каменцев с началом празднования Дня города. Торжественная часть праздника завершится у стен Свято-Троицкого кафедрального собора, где в 12-00 начнется концерт и будет организована полевая кухня. В концертной программе примут участие епархиальные коллективы: архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Каменска-Уральского, детско-юношеский хор «Елисаветинский» при духовно-просветительском центре «Каменский», дуэт «Благовест» в составе инока Филарета (Игнатенко) и Анны Кобелевой и другие. Отметить день памяти основателя и небесного покровителя родного города приглашают всех жителей Каменска-Уральского.

Справка:
Первое поселение на территории нынешнего Каменска-Уральского по благословению святого Далмата Исетского основали монахи Далматовского Успенского монастыря. Далматовский монастырь остро нуждался в железе, и когда в этих краях нашли месторождение руды, руководство обители приняло решение основать поселение и создать производство. Первые печи для выплавки чугуна монахи построили в 80-е годы XVII века. Так преподобный Далмат Исетский положил начало основанию города Каменка-Уральского.