Новости Екатеринбургской митрополии

Спустя 84 года в Боголюбской церкви вновь совершена литургия

5 Июля 2022

Спустя 84 года после закрытия Боголюбской церкви села Галкинское Камышловского района (территория Каменской епархии) здесь вновь зазвучала Божественная литургия. Богослужение в день иконы Божией Матери «Боголюбская», в седмицу 3-ю по Пятидесятнице (минувшая пятница), возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Его Преосвященству сослужили клирики Каменской епархии, в том числе настоятель храма иерей Олег Трифанов.

На соборную молитву в Галкинское собрались не только местные жители, но и прихожане камышловских храмов. За богослужением священнослужители вознесли молитвы о скорейшем восстановлении мира и во время военных действий чтомую. В ходе литургии совершалось таинство Евхаристии. После чтения Святого Евангелия Владыка Мефодий произнес проповедь. Глава епархии поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и отметил, что работы по восстановлению старинного храма продолжаются. Архипастырь порекомендовал вести восстановление Дома Божия не торопясь, чтобы все сделать качественно, достойно наших предков.

Трехпрестольная Боголюбская церковь была заложена в 1842 году. Главный храм освящен в честь Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы (в 1849 г.), правый придел - во имя праведного Прокопия Устюжского (в 1845 г.), а левый - во имя священномученика Власия, епископа Севастийского (в 1844 г.). В 1938 году Боголюбскую церковь закрыли. На сегодняшний день здание полуразрушено, действует только центральный придел.