Новости Екатеринбургской митрополии

В Скорбященской обители издали третью книгу из серии о тагильских священниках

7 Июля 2022

В Скорбященском женском монастыре Нижнего Тагила издали третью книгу из серии о старейших священниках епархии «Драгоценные камни Нижнетагильской земли». Две первые были опубликованы в 2019 году и посвящены жизненному пути митрофорного протоиерея Георгия Потеева («Послушник Божией Матери») и митрофорного протоиерея Геннадия Брагина («Богатырь духа»), отошедшего ко Господу в 2007 году. В третьей книге с говорящим названием «835 дней на Нижнетагильской земле» собраны проповеди, речи, интервью Преосвященного Евгения, епископа Нижнетагильского и Невьянского, ныне митрополита Екатеринбургского и Верхотурского. Книга издана при поддержке администрации города Нижний Тагил в Режевском ИПК «Лазурь» к 10-летию Нижнетагильской епархии и 300-летию Нижнего Тагила, предназначена широкому кругу читателей.

Работа над третьим томом серии началась практически на следующий день после назначения Владыки Евгения на должность викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с титулом «Бронницкий», а также наместника Донского ставропигиального мужского монастыря и председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Название книги родилось при обращении к календарю. В 2018 году, когда Владыка Евгений был поставлен на служение руководителя Нижнетагильской епархии, несмотря на век цифровых технологий, запись его проповедей велась фрагментарно. В Скорбященском женском монастыре гомилетическое наследие епископа Евгения решили обобщить.

На помощь пришли неравнодушные прихожане храмов Нижнетагильской епархии и прислали в обитель аудио- и видеозаписи, которые дополнили недостающие тексты, а также фотографии из личных архивов. Многие из них составили книгу, в которой представлено более 150 выступлений и несколько десятков фотографий епископа Евгения. Книга оформлена как альбом и представляет собой подарочное издание. Авторы надеются, что с его страниц читатели услышат глас архипастырский, глас отеческий, и с сердечной благодарностью воспримут духовные уроки Владыки Евгения. Книгу «835 дней на Нижнетагильской земле» можно приобрести в церковной лавке Скорбященского женского монастыря Нижнего Тагила.