Новости Екатеринбургской митрополии

Социально-психологической службе «Свет веры» исполнился год

8 Июля 2022

Ровно год назад, в день Рождества Иоанна Предтечи (7 июля 2021 г.), по благословению епископа Каменского и Камышловского Мефодия в Центре помощи семьи «Ковчег» при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии открыли социально-психологическую службу «Свет веры». Год работы показал, что она востребована.

Одно из основных направлений работы – консультирование кризисных беременных женщин. «Свет веры» оказывает психологическую помощь женщинам, находящимся в ситуации репродуктивного выбора, осуществляет доабортное консультирование пациенток женских консультаций Каменска-Уральского и (по направлению врачей) Каменского района. Также проводится работа по сохранению психологического здоровья беременных женщин, снижению страхов и тревожности. Беседы осуществляют как индивидуально, так и с мужем (партнером) беременной женщины или ее родственниками. Всего за год работы специалистам социально-психологической службы удалось сохранить 49 человеческих жизней.

Второе направление деятельности службы – кабинет коррекционной психологии. Основной его целью является оказание методической и консультативной помощи, направленной на формирование доверительных детско-родительских и семейных отношений, профилактику нарушений в развитии детей и подростков; психолого-педагогическое сопровождение семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Работа педагога-психолога осуществляется по нескольким им направлениям: психологическая диагностика, коррекционно-развивающие занятия, психологическое консультирование (в том числе по телефону), психологическое просвещение и профилактика, сопровождение несовершеннолетних на допрос и участие в судебном процессе. За год психолого-педагогическое сопровождение получили 26 семей.

Также в социально-психологической службе «Свет Веры» осуществляется психологическая, юридическая и социальная помощь; ведется просветительская деятельность, методическая работа. Совместно с гуманитарным центром «Забота» будущие матери получают вещевую помощь, средства личной гигиены, детское питание, продуктовые наборы, кроватки, коляски, стульчики для кормления, детские ванночки и автокресла. В перспективе планируется усилить просветительскую работу с родителями в области воспитания и взаимодействия с детьми, организовать программу тренингов для гармонизации системы детско-родительских отношений, снятия психоэмоционального напряжения.

Служба «Свет веры» работает в Каменске-Уральском по графику: среда с 18-30 до 20-00 (ул. Титова, 8, Синарский район) и воскресенье с 16-00 до 18-00 (ул. Титова, 8, Синарский район). Предварительно можно позвонить по телефону: +7 (3439) 38-00-80.