Новости Екатеринбургской митрополии

Начали свою работу летние трезвенные лагеря

11 Июля 2022

На Среднем Урале с 10 по 15 июля на берегу Мариинского водохранилища пройдет традиционный международный слет трезвости и здоровья. Его цель - создание условий для объединения семей, взрослых и детских общественных организаций, педагогов, церковных приходов в деятельном утверждении базовых национальных ценностей трезвения, служения, просвещения. Программа слета включает в себя лекции, обучающие семинары, тренинги и мастер-классы по направлениям: жизнь евхаристической общины; духовные и нравственные основы семейной жизни; трезвенное просвещение. К участию в слете пригласили известных священников и ученых.

Среди почетных гостей - протоиерей Артемий Владимиров, прот. Григорий Григорьев, д.м.н.; прот. Игорь Бачинин, к. п. н.; иер. Константин Корепанов, игумен Петр (Мажетов), монахиня Нина (Крыгина), к. п. н.; Комлева Н.А., д.ф.н.; Погорелов С.Т., к. п. н.; Щинов А.И., к.м.н.; Сиденкова А.П., д.м.н. В течение всего слета будут проходить богослужения, беседы со священниками и психологами.

Форма проведения слета – палаточный лагерь, с собой иметь палатки, спальные мешки и туристический коврик. За дополнительную плату возможно благоустроенное размещение (места ограничены). К участию в слете приглашают всех, кому близки идеи трезвости, кто хочет провести летнюю неделю с пользой для себя и своей семьи. В течение недели участники слета обсудят несколько тем:
- «Жизнь евхаристической общины» (лекции об организации и развитии приходской жизни, направлениях работы и задачах церковной общины);
- «Семья – путь к любви и радости» (психологи, социологи, священники прочитают лекции о нравственных основах семейной жизни, объяснят, как избежать ошибок при построении семейного счастья, как сохранить и укрепить семью;
- «Трезвенное просвещение» с точки зрения христианской антропологии, педагогики, психологии, богословия и теологии, медицины;
- «Здоровый образ жизни» (лекции и беседы о здоровом образе жизни, изучение вопросов о связи правильного питания и здоровья).

На площадке слета состоятся: спартакиада; военно-патриотическая игра «Зарница»; выступление группы «Богатыри Урала»; фестиваль ухи; экскурсия «Историческая и природная уникальность Мариинска»; вечерний киноклуб; «Вечер у самовара»; «Ромашковый» бал; участие в богослужениях. В православном храме на площадке лагеря будут совершены ночная Миссионерская литургия и традиционный молебен на изъявление обета трезвости.

Для тех, кто приедет с детьми 3-7 лет, будет работать детский городок «Солнышко». Ответственные опытные воспитатели предложат детям разные виды деятельности, направленные на духовно-нравственное развитие (хороводы, игры, настольные игры, рисование, оригами, игра в песочнице, разучивание песен и др.). Время работы детского городка: с 10-30 до 13-00 и с 15-30 до 18-30.

Для детей постарше (7-12 лет) будет работать детский городок «Веселые каникулы». Воспитатели и вожатые организуют для детей позитивную, полезную, разнообразную деятельность, включающая в себя все виды досуга: спортивные и подвижные игры, различные настольные игры, хороводы, рисование, небольшие экскурсии, «Веселые старты» и много интересного. Для участия в слете обязательна регистрация (https://slet-2018.timepad.ru/event/2056882/).

Отъезд автобуса из Екатеринбурга в 12-00 от Никольского храма (ул. Куйбышева, 39). Предварительная запись на автобус производится по телефону: 8 (909) 702-90-32.

Также летние слеты православных обществ трезвости пройдут:

- в Сергиево-Посадской епархии, 27-31 июля (Талдомский район Московской области, летний палаточный лагерь при приходе Богоявленского храма села Глебово). Обращаться к протоиерею Илье Шугаеву по телефону: 8 (903) 750-71-37;
- в начале августа в поселке Крутая горка Омского района Омской области на берегу Иртыша. Телефон для записи: 8 (913) 684-00-45 (Георгий Кузнецов);
- 31 июля в Ханты-Мансийском Автономном округе - Югра? Тюменской области. Участников патриотического фестиваля «Трезвая Югра-2022» ждет конкурс патриотических песен, командная военно-патриотическая игра (стрельба из винтовки, преодоление препятствий, перетягивание каната, мастер-класс по боксу, квест «Великий воин») и семейная игра «Зарница» с загадками и поиском клада. Вечером состоится песенный круг и конкурс талантов. Более подробная информация и запись на участие по телефону: 8 (912) 088-30-29.