Новости Екатеринбургской митрополии

Мастерица проекта «От сердца к сердцу» создает уникальные вещи

11 Июля 2022

В благотворительном проекте «От сердца к сердцу» Православной службы милосердия в Екатеринбурге участвуют более 120 авторов, и история каждого мастера уникальна. Одна из мастериц ПСМ - Юлия Пупкова, человек особой судьбы, большого мужества и невероятной силы духа. Юля родилась в городе Асбесте Свердловской области, окончила лесотехнический институт по специальности «инженер по деревообработке», на последнем курсе вышла замуж и родила сына. Но поработать по своей специальности ей не удалось: еще в институте у нее обнаружили спинальную аневризму, что стало причиной последующих 6 инсультов. Так, после рождения ребенка в 23 года Юлия оказалась в инвалидной коляске и вот уже более 30 лет передвигается только на ней.

Семья сложилась православная. Муж занимался реставрацией икон и сам писал иконы и картины, Юлина мама долгое время работала в приходских библиотеке и музее, написала книгу «Миром Господу помолимся». Руководитель службы психологической помощи «Ладья» и близкая Юлина подруга Надежда Валинурова рассказала, что муж у Юли был замечательный, он всегда был рядом и приложил много сил, чтобы помочь жене восстановить здоровье. Они вместе прошли консультации московских светил, реабилитации, санатории, но поставить Юлю на ноги не удалось. По словам Надежды, этот творческий союз всегда проявлял дружелюбие и гостеприимство: «Юля – прекрасная хозяйка, сама готовила, наводила чистоту и уют. Они воспитали прекрасного сына, умного и заботливого». Но 10 лет назад муж Юлии погиб в автокатастрофе, причем прямо в день ее рождения.

Теперь Юлия живет с сыном и его семьей в 2-комнатной квартире на первом этаже, у нее двое внуков, старшая внучка в этом году окончила 1 класс. После очередного инсульта она в основном находится дома. Юлина жизнь – это ежедневный подвиг, ведь даже самые элементарные действия ей даются с большим трудом. Но она не унывает, у нее золотые руки – Юлия увлекается вязанием и освоила много техник крючком, спицами, на вязальной машинке. Эта скромная, сильная, деликатная женщина создает прекрасные вещи (поделки, украшения для волос и т. д.), рисует картины, много читает. В проект «От сердца к сердцу» Юлия пришла более года назад и регулярно передает в ПСМ вязаные сумочки, пледы, одежду и др. В ее работах много ярких красок, изящества и жизнелюбия. Приобрести Юлины изделия можно на сайте Православной службы милосердия в Екатеринбурге.

Справка:
Проект «От сердца к сердцу» создан более 10 лет назад с целью содействия творческой самореализации человека в ограниченных социальных и физических условиях, а также для финансовой поддержки людей в трудной жизненной ситуации через творческую деятельность и рукоделие. Проект сочетает в себе реальную помощь нуждающимся людям и качественные изделия ручной работы. Каждый, кто покупает изделие, выполненное руками мастеров проекта, помогает их авторам.