Новости Екатеринбургской митрополии

Уральские приходы отметили День семьи, любви и верности

12 Июля 2022

В епархиях Екатеринбургской митрополии отметили День семьи, любви и верности. Так, в минувшее воскресенье прихожане Знаменского храма города Верхний Тагил собрались на прихрамовой территории, чтобы почтить память святых благоверных Петра и Февронию, Муромских чудотворцев. Поздравляя прихожан с праздником, протоиерей Александр Поляков рассказал о православной семье, как малой Церкви, и преподал наставления. Концертную программу подготовили сами прихожане: профессиональные музыканты исполнили русскую классику, в том числе «Вокализ» Сергея Рахманинова, произведения для скрипки, фортепиано, саксофона. Семья профессиональных художников подготовила художественную выставку и стенд «Крестный ход-22», отразивший семейственность прихожан, которые после двухлетнего перерыва с молитвой шли за образом Пресвятой Богородицы «Знамение» Верхнетагильская. Отдельно поздравили многодетные семьи.

Местные краеведы, члены историко-родоведческого общества Верхнего Тагила «Старый соболь» рассказали истории самых многочисленных фамилий города, показали старинные фотографии и документы родословной известных семей. Также представители общества предложили заинтересованным прихожанам помочь в составлении их генеалогического древа. Также активное участие в празднике приняли дети и родители воскресной школы Знаменского храма «Чистое сердце» - они прочитали стихи о святых Петре и Февронии Муромских, исполнили веселую песенку и каждому подарили по ромашке – символе праздника семьи. В завершение встречи все желающие прошли в фотозону, чтобы сфотографироваться на память.

В нижнетуринском приходе Серовской епархии к Дню семьи, любви и верности прихожане подготовили праздничный концерт и постановку кукольного театра по мотивам «сказа о Петре и Февронии». Для самых маленьких провели мастер-класс по изготовлению ромашек. В Североуральске День семьи любви и верности совпал с Днем города. После праздничных богослужений горожане собрались в Георгиевском парке на концерт. Поздравить жителей Североуральска пришли глава городского округа Светлана Миронова, священник Петропавловского храма иерей Максим Фомин и другие официальные лица. На сцене ДК в этот день выступали творческие коллективы города, чествовали юбиляров семейной жизни. Также провели тематические мероприятия для молодоженов, почетных граждан города, инвалидов, устроили ярмарки и выставки. Для детей и подростков весь день действовали игровые и интерактивные площадки.