Новости Екатеринбургской митрополии

Главы Верхотурья и Тобольска подписали договор о сотрудничестве

12 Июля 2022

В договоре о сотрудничестве, подписанном в минувшую среду главой Верхотурского городского округа Алексеем Лихановым и главой Тобольска Максимом Афанасьевым, среди других соглашений прописали пункты по обмену культурными связями и туристическими потоками. Тобольск и Верхотурье близки историческим наследием: еще в 17 веке, будучи центрами обширных воеводств, они являлись и духовными центрами, откуда православная вера проникала во все уголки бескрайней Сибири.

В преддверии Царских дней, что ежегодно проводятся в Екатеринбургской митрополии, верхотурская делегация посетила Тобольский музей семьи Романовых, где сохранились многие вещи, принадлежавшие Николаю Второму, Александре Федоровне и их детям.

Также верхотурские паломники побывали в Свято-Абалакском Знаменском мужском монастыре, возведенном после явления чудотворной Абалакской иконы Божией Матери. В книге «Сибирская святыня» упоминается, что 9 мая 1584 года прославленный атаман Ермак молился Богу, призывая на помощь святителя Николая Чудотворца, и что явился ему святитель Николай, повелевая жить в чистоте, христианских добродетелях и братской любви, соблюдать посты, а после пророчествовал: будет здесь на Красной горе дом в жилище Богу. Сегодня Абалакский монастырь - одна из святынь православной Сибири, и поток паломников из разных регионов страны здесь никогда не иссякает.