Новости Екатеринбургской митрополии

После долгого перерыва в сельской Тихвинской церкви вновь совершена литургия

12 Июля 2022

В престольный праздник храма в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы села Рыбниковское впервые после его закрытия в 1940 году совершили литургию. Богослужение в минувшую субботу, в седмицу 4-ю по Пятидесятнице, возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Его Преосвященству сослужили клирики Каменской епархии, в том числе настоятель храма протоиерей Григорий Герасимов и благочинный Каменского районного благочиния протоиерей Михаил Шляхтюк. Священнослужители вознесли молитвы о скорейшем восстановлении мира и во время военных действий чтомую, совершили таинство Евхаристии. После чтения Святого Евангелия Владыка Мефодий произнес проповедь, в которой рассказал об Тихвинский иконе Богородицы.

Архипастырь напомнил о бесчинствах шведов на территории северной Руси, периоде Смутного времени и чудесах, произошедших в 1613-1617 годы, когда шведы пытались взять Тихвинский монастырь, но так и не смогли. Поскольку силы противника преобладали, монахи решили покинуть обитель, забрав с собой икону, но она им «не далась» - икону не смогли сдвинуть с места. Так монахи поняли, что Божия Матерь с ними, стали защищаться и одолели врага. Позднее с этого образа был сделан список, и именно при нем в 1617 году между русскими и шведами был заключен мирный договор. Епископ Мефодий отметил, что позднее от Тихвинской иконы и ее списков было явлено много чудес, поэтому на Руси часто строили храмы в честь Богородичной иконы «Тихвинская», в том числе и в селе Рыбниковское.

По окончании службы Правящий архиерей поздравил прихожан с престольным праздником, поблагодарил настоятеля отца Григория и активных прихожан за участие в восстановлении Тихвинской церкви, а затем вручил архиерейские грамоты наиболее активным семьям. По окончании литургии протоиерей Григорий Герасимов рассказал о подготовке к первому богослужению. Поскольку здание церкви находится в аварийном состоянии, службы совершались в соседнем молельном доме. Но постепенно Дом Божий в Рыбниковском все-таки восстанавливается - прихожане постелили деревянные полы, что дает возможность войти внутрь храма, сделали алтарь, установили престол, и это позволило совершить первую литургию.