Новости Екатеринбургской митрополии

Артемовцы совершили паломничество в Абалак и Тобольск

12 Июля 2022

На минувшей неделе прихожане трех храмов Артемовского района (территория Алапаевской епархии) - в честь Святой Троицы поселка Красногвардейский, во имя св. пророка Божия Илии города Артёмовский и храма в честь свв. первоверховных апостолов Петра и Павла села Мостовского - вместе с благочинным Артемовского благочиния протоиереем Николаем Трушниковым совершили паломническую поездку по маршруту Абалак-Тобольск.

В Абалакском Свято-Знаменском мужском монастыре группа поучаствовала в вечернем богослужении, а после ужина и заселения в гостиницу для гостей провели обзорную экскурсию по монастырю. В Тобольск отправились на следующий день после Божественной литургии. Здесь экскурсионная программа началась с посещения музея семьи императора Николая II, члены которой в революционные годы были сосланы в Тобольск в полном составе. Настоящим памятником этому событию является Губернаторский дом, который на восемь месяцев (с августа 1917 года по апрель 1918 года) стал местом пребывания царственных узников.

Ранее (в XIX веке) бывший купеческий особняк являлся резиденцией сибирских губернаторов и не раз выполнял роль путевого дворца, в котором останавливались представители царствующей фамилии – наследник престола цесаревич Александр Николаевич, великие князья Владимир Александрович, Алексей Александрович. В 1917 году в этом доме оказались члены августейшей семьи Николая II. Артемовцы посетили музейные залы, где представлено множество подлинных экспонатов, фотографий, сохранившихся и восстановленных деталей интерьеров; побывали в Тобольском кремле, посетили древнейший храм Сибири Софийско-Успенский собор, Архиерейскую ризницу и колокольню и в ходе экскурсии приложились к святыням.