Новости Екатеринбургской митрополии

Добровольцы помогают особым детям почувствовать вкус жизни

14 Июля 2022

Сотрудничество Православной службы милосердия (ПСМ) в Екатеринбурге с реабилитационным центром для детей-инвалидов, что на улице Ляпустина, длится уже более девяти лет (в прошлом детский дом-школа для детей-инвалидов). Нести послушание добровольца здесь очень непросто, потому что в этом центре живут глубоко больные дети - из всего количества ребят только двое более-менее разговаривают. У остальных самые разные патологии развития: тяжелые формы ДЦП, гидроцефалия, эпилепсия, аутизм. До пандемии в учреждение регулярно приезжали добровольцы ПСМ, действовал сестринский пост милосердия, проводились беседы со священником для сотрудников. Сегодня большую часть воспитанников распределили по специализированным детским домам, в учреждении осталось только отделение для тяжелобольных детей-колясочников. Здесь же проходят реабилитацию дети вместе с родителями. А добровольцы приходят к тем, у кого родителей нет.

В реабилитационном центре есть домовой храм, в котором отец Константин Вострецов будет периодически служить вечернюю службу и Божественную литургию. В одну из минувших суббот такая служба уже состоялась, добровольцы помогли крещеным детям причаститься. Дети очень трогательно реагировали на батюшку. Девочка с ДЦП и гидроцефалией, но полностью сохранным интеллектом, увидев отца Константина, восхитилась: «Батюшка! Ты такой красивый, такой нарядный. У тебя такой фартук! (прим. – епитрахиль). Иди сюда, я тебя обниму». Когда отец Константин уходил, она заплакала: «Батюшка, я так переживаю, как же я буду, когда ты уйдешь». Батюшка тоже расчувствовался: «Я еще приду. Конечно, давай обнимемся. Не плачь!»

Один из давних добровольцев ПСМ Андрей Смирнов служит на ул. Ляпустина еще с тех времен, когда это был дом-интернат для детей-инвалидов. В компании с коллегами по служению он приезжал сюда по субботам, чтобы вывезти детей на прогулку. Эту традицию нарушили два пандемийных года. Теперь двери дома-интерната для добровольцев вновь открыты, и Андрей вновь приезжает сюда при первой же возможности. Так, получив сообщение, что его ждут, он отложил важные дела и примчался. Андрей не просто повидался с больными детьми, но и погулял с девочкой Варей, пообщался с ней, а также научил другого ребенка запускать бумажного змея. Мальчишка ходил с этим змеем в руках и не знал, что с ним нужно делать. Подходил к каждому встречному, показывал змея и говорил: «Прием. Прием». Андрей в несколько минут научил его отпускать нитку, бежать, ловить ветер...

За девять лет сотрудничества Православной службы милосердия с реабилитационным центром добровольцы накопили огромный опыт взаимодействия с детьми-инвалидами. И всегда рады им делиться. Всех, кто желает помогать больным детям и хочет этому научиться, приглашают на собеседование по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65. Телефон: (343) 200-07-04.