Новости Екатеринбургской митрополии

День семьи на Среднем Урале отметили выставками, крестными ходами и концертами

14 Июля 2022

День памяти святых покровителей супружества благоверных князей Петра и Февронии Муромских, обозначенный в гражданском календаре России как День семьи, любви и верности, в Екатеринбургской митрополии отметили по традиции широко - праздник завоевал признание людей заложенным в нем глубоким смыслом. В минувшую пятницу во всех уральских храмах были совершены праздничные богослужения, завершившиеся концертными программами, крестными ходами, народными гуляниями. Так, в Среднеуральске отпраздновали сразу два праздника – День семьи, любви и верности и День города (9 июля), который горожане во главе с местным духовенством и первыми лицами светской власти отметили праздничным концертом в Георгиевском парке. Священник Петропавловского храма иерей Максим Фомин в своем слове к землякам подчеркнул, что прославляемые ныне святые угодники Божии явили для нас яркий и живой образец светлой, чистой и непоколебимой любви, которая наполняет и движет всем в этой жизни. Батюшка добавил, что это главное приобретение для нас и что мы должны стремиться к нему всей душой.

В Каменске-Уральском торжественная часть празднования в честь святого семейства князей Петра и Февронии Муромских продолжилась концертом в Доме культуры «Березка», организованным прихожанами свв. Царственных страстотерпцев поселка Студенческий и творческими коллективами ДК. Также в концерте приняли участие коллектив Каменской епархии «Благовест» в составе инока Филарета (Игнатенко) и Анны Кобелевой, которые исполнили популярные тематические песни и духовные произведения. А жители Качканара совершили в минувшее воскресенье крестный ход в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. В соборной молитве к святым покровителям семьи, любви и верности они просили о заступничестве перед Господом за свои семьи, укреплении и умножении любви, мудром воспитании и благополучии чад.

По окончании крестного хода праздник продолжился на территории качканарского храма в честь Воскресения Христова, где прихожанки организовали всеобщее чаепитие с вкусной домашней выпечкой. Для малышей устроили конкурс рисунков на асфальте – дети рисовали своих мам и пап, улыбающееся солнце и яркие ромашки. За участие в конкурсе каждому ребенку вручили мороженное и воздушные шары. Кроме того, во многих уральских городах чествовали юбиляров семейной жизни, поздравляли молодоженов, провели выставки, ярмарки, творческие мастер-классы, спортивные мероприятия. Для детей и подростков действовали игровые и интерактивные площадки.