Новости Екатеринбургской митрополии

В Алапаевске проведут памятные мероприятия «Царские дни—2022»

14 Июля 2022

Программа памятных мероприятий, которые пройдут в рамках фестиваля «Царские дни» на территории города Алапаевска с 13 по 18 июля, посвящена 104-й годовщине гибели членов Царской семьи. В четверг 14 июля в детской поликлинике врачи РОО «Уральское землячество» проведут консультирование детей и совершат выездные консультации паллиативных детей (5 семей). В Алапаевской городской больнице врач-невролог осуществит консультационный прием взрослого населения и проведет обучающий курс для родителей на тему «Функциональный массаж своему ребенку». Вечером с 19-00 до 20-00 в Центре народного творчества (ул. Ленина, 24) состоится презентация социального проекта «Тайна детской планеты» детей с ограниченными возможностями здоровья, организованного ОО «Алапаевский городской Союз женщин».

В пятницу 15 июля в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина пройдет научно-практическая конференция на тему «Малые Елизаветинские чтения» с участием докладчиков-школьников. В программе конференции — исторический марафон «Крестный путь великой княгини» (в онлайн и офлайн форматах), конкурс «Битва экскурсоводов», презентация программы «Исторический пазл. Собери и запомни». С 12-00 до 12-45 в сквере им. В. Б. Городилиной воспитанники детского музыкального театра Дворца культуры покажут музыкально-литературную композицию «Имя храму — любовь». С 15-30 до 16-30 в детской поликлинике состоится встреча родителей детей с ОВЗ с членами делегации Уральского землячества. Далее Дворец культуры» (ЦНТ) представит спектакль «Кадетский маяк» Исторического театра «Многая Лета», посвященный великому князю Константину Константиновичу и его кадетам.

В субботу 16 июля в алапаевском Дворце культуры (ЦНТ) состоится спектакль—реконструкция «Город–сад». Вечерний концерт «Сиреневое озарение» пройдет с 18-00 до 19-30 в Доме-музее Петра Ильича Чайковского (исполнители: Е. Сергиенко, В. Азикова).

В воскресенье 17 июля в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска будет совершена Божественная литургия, а в храме святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Федоровны - молебен на начало всякого доброго дела. Затем состоится шествие волонтеров и участников благотворительной акции «Белый цветок» во главе с организаторами и почетными гостями. Маршрут пройдет от Напольной школы до Свято-Троицкого собора (ул. Чайковского,19). Праздник «Белый цветок» торжественно откроется на Соборной площади выступлениями организаторов и почетных гостей, затем будут чествовать семьи с детьми–инвалидами. Также на Соборной площади откроется благотворительная ярмарка народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества. Будут организованы мастер-классы для детей и взрослых. Празднование продолжится концертом духовной и камерной музыки.

В этот же день состоится торжественное открытие стендовой выставки Фонда содействия возрождения традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО). Экспозицию назвали «Благочестивые Константиновичи. Служение Отечеству». В Доме-музее П. И. Чайковского пройдет концерт-презентация альбома «И в музыке их светлый образ возродится», составленный из любимых произведений Царской семьи (исполнители: Вера Азикова, Анастасия Милованова). Церемония закрытия благотворительной акции «Белый цветок» - с 16-30 до 16-50. День завершится Всенощным бдением, совершенным архиерейским чином в Свято-Троицком кафедральном соборе (с 17-00 до 20-00).

События понедельника 18 июля начнутся Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе в 00-00. Кульминацией этого дня станет крестный ход от Свято-Троицкого собора до Алапаевского мужского монастыря в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской (Алапаевский район, п. Верхняя Синячиха). По прибытию крестоходцев в Алапаевский мужской монастырь будут совершены молебен у шахты и ранняя Божественная литургия. В 08-00 в женском монастыре во имя преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы (ул. Ленина, 79) будет совершена Божественная литургия, а в 13-00 – молебен. Программа продолжится в Музее памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске» (ул. Перминова, 58), где пройдут IV музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения «Романовы и Урал.1918 год». Завершатся памятные дни в Алапаевске торжественным мероприятием «Дорогой добра и милосердия», посвященном памяти Алапаевских мучеников. Оно пройдет с 17-00 до 18-00 в местном Дворце культуры (ЦНТ).