Новости Екатеринбургской митрополии

Представитель ЕДС поучаствовал во встрече друзей Уральского гуманитарного института УрФУ

15 Июля 2022

На минувшей неделе в Синара-центре города Екатеринбурга состоялась праздничная встреча друзей Уральского гуманитарного института УрФУ. Главным поводом стал юбилей гуманитарного образования на Урале. Мероприятие посетили давние партнеры и друзья УГИ УрФУ – представители государственных, общественных и коммерческих организаций, а также его выпускники, занимающие ныне высокие посты во властных, законодательных, образовательных и иных структурах Уральского федерального округа. Именно благодаря сложившимся коммуникациям института с внеуниверситетской средой реализуются партнерские образовательные программы, студенты получают актуальные знания и навыки, открываются новые возможности для сотрудничества и трудоустройства выпускников. Взаимная заинтересованность в совместной работе Уральского гуманитарного института УрФУ и его партнеров была подтверждена подписанием в этот праздничный день ряда важных соглашений о взаимодействии и сотрудничестве.

Так, благодаря соглашению УрФУ и Департамента образования Екатеринбурга станет возможным создание медиаклассов в учебных заведениях города, а также медиамастерской для будущих студентов в УГИ. В екатеринбургской гимназии № 37 будет создан дипломатический класс, где преподаватели Департамента международных отношений УГИ будут читать школьникам лекции по истории международных отношений, дипломатии, межкультурным коммуникациям, проводить практические занятия и деловые игры. Специалисты партнерской организации «Студия Big Bag Films» уже активно участвуют в учебном процессе и итоговой аттестации студентов, готовы предоставлять места для практики и трудоустройства. Соглашение подчеркнуло намерение сторон разрабатывать совместные проекты, еще динамичнее развивать практическую образовательную деятельность.

Отдельную благодарность от Уральского гуманитарного института УрФУ получили участники эндаумент-фондов, основанных в институте на историческом факультете и факультете журналистики; благотворители (особо отмечен Уральский центр систем безопасности) и частные лица, из средств от доходов которых будут формировать единоразовые выплаты для ветеранов истфака и именные стипендии студентов журфака. Торжество завершилось вручением партнерских табличек. Их обладателями стали компания СКБ-контур, отмеченная за совместную реализацию уникальной магистерской программы по цифровой гуманитаристике; Европейский медицинский центр «УГМК-Здоровье» (за многолетнее сотрудничество в рамках реализации значимых научных и образовательных проектов) и рекламное агентство полного цикла 19/84 - за многолетнее сотрудничество, организацию студенческих практик, активное участие в образовательном процессе и государственной итоговой аттестации по направлению «Реклама и связи с общественностью».