Новости Екатеринбургской митрополии

Каменцы поучаствовали в ежегодном крестном ходе Савино-Далматово

10 Августа 2022

Ежегодно по благословению епископа Каменского и Камышловского Мефодия со 2 по 5 августа совершается крестный ход от храма во имя святой великомученицы Параскевы, что в каменской деревне Савино, до Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря в городе Далматово. Крестоходцы прошли около 110 километров и посетили около 20 населенных пунктов Свердловской и Курганской областей. В этом году участники массового шествия совершили богослужения в пяти храмах, в том числе разрушенных. Крестоходцы возносили молитвы о мире на Украине, о примирении враждующих, о воинах, несущих службу на Донбассе. И на протяжении всего пути благоговейно несли икону с частицей мощей преподобного Далмата Исетского.

Молитвенное шествие стартовало 2 августа от храма святой великомученицы Параскевы и направилось в храм Илии Пророка села Тимохинское на праздничную литургию в честь престольного торжества. После богослужения учащиеся местной воскресной школы показали паломникам концертную программу: праздничный концерт, в котором прозвучали духовные песнопения и классические произведения, и кукольный спектакль о милосердии. Следующей остановкой стала Введенская церковь села Красноярское, где была совершена вечерняя служба. Утром на ранней Божественной литургии крестоходцы причастились Святых Христовых Таин и направились в село Тупицыно – на молебен в часовне во имя сщмч. Владимира Холодковского. Зашли и на кладбище, чтобы отслужить панихиду на могиле его супруги - матушки Анны Холодковской.

Далее, в Четкарино, крестоходцев встретил настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи отец Димитрий Мацаров. После благодарственного молебна паломники направились через деревни Родина и Налимова в село Боровлянское, где стоит разрушенный храм Архистратига Михаила. Здесь о. Димитрий в сослужении о. Алексия совершили вечернее богослужение, а утром, когда столбик термометра едва поднялся до восьми градусов, – раннюю литургию. Паломников не испугали ни отсутствие крыши, ни рассветный холод. После службы они отправились в село Мартыново, где совершили богослужение в молельном доме в честь свв. первоверховных апостолов Петра и Павла. После Мартыново паломники пересекли границу Курганской области. Их путь пролегал через Семeново в село Новосельское, где на Новосельских озёрах стоит разрушенный храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

По благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Шадринского и Далматовского в Богородице-Казанском храме была совершена вечерняя служба и на следующее утро - Божественная литургия, на которой причастились все паломники. Самым протяженным (около 40 километров) стал последний переход - от Новосельского в Далматово. По пути крестоходцы посетили церкви в селах Широковское и Уральцевское и прибыли в Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь поздно вечером. Крестоходцев встретил игумен Варнава с братией. На утро 6 августа, в праздник обретения мощей преподобного Далмата Исетского, паломники поучаствовали в литургии, причастились Святых Христовых Таин и прошли крестным ходом у стен монастыря с мощами преподобного.