Новости Екатеринбургской митрополии

Главным событием слета «Каменный Пояс» стала литургия под открытым небом

10 Августа 2022

Первую неделю августа туристы Среднего Урала провели в деревне Новая Тура Нижнетуринского района, где проходил паломническо-туристический слет «Каменный Пояс–2022». В этом году паломническому проекту «Каменный Пояс» исполнилось 10 лет, и массовое участие уральцев подтвердило его востребованность. В новом сезоне слета приняли участие 250 человек из десяти приходов семи городов Екатеринбургской митрополии (Нижний Тагил, Нижняя Тура, Лесной, Верхняя Тура, Качканар, Краснотурьинск, Красноуральск и поселок Рудничный).

Программа слета включала интеллектуальную игру, которую посвятили 350-летию со дня рождения Петра I, конкурс на лучшую трапезу, футбольные состязания и спортивно-патриотическую игру «Горлица». Главным событием турслета стала Литургическая служба, совершенная под открытым небом на месте разрушенного храма Архистратига Михаила.

Причастниками в этот воскресный день стали более 140 человек, в основном дети. В своей проповеди духовник слета иерей Алексий Бессонов (клирик Нижнетагильской епархии) сказал о силе литургии. Священник обратил внимание паломников на то, как изменилось место у поклонного креста. Вместо бурьяна выросли цветы, а в центре села, недалеко от площадки для проведения фестиваля поэзии и бардовской песни «Июльские росы», бывшей когда-то местом запустения, ныне стоит отстроенная часовня – свидетельство преображения Новой Туры. Меняется в лучшую сторону не только облик села – многие его жители становятся участниками слета и находят здесь новых друзей и новые смыслы.