Новости Екатеринбургской митрополии

В екатеринбургском храме прав. Симеона замироточила икона Иисуса Христа

10 Августа 2022

В храме святого праведного Симеона Верхотурского города Екатеринбурга замироточил образ Спасителя, находящийся в алтаре. Чудо запечатлела съемочная группа православного телеканала «Союз». Клирик Симеоновского прихода священник Алексий Загайнов рассказал, что это случилось около пяти недель назад: «Мы заметили это после литургии, подошли и увидели, что по всей поверхности иконы, сверху и снизу, стекают капли мира. Мы очень удивились и позвонили настоятелю. Приехал отец Вячеслав, тоже засвидетельствовал. Доложил владыке».

Приход праведного Симеона Верхотурского уже более 20 лет действует на окраине Екатеринбурга в живописном месте. Периодически здесь происходят необычные события. Так, 1 февраля 2009 года стену духовно-просветительского центра хулиганы подожгли бутылкой с зажигательной смесью, на заборе оставили зловещие надписи язычников. А на внутренней стороне загоревшейся стены висел синтетический ковер с изображением Спаса Нерукотворного. Он оказался еще и Неопалимым. Икона, явленная в пожарище как святыня, стала особо чтимым образом, на ней сохранили следы огня и поместили под стекло, в кивот, разместив рядом специально составленную молитву.

В приходе, который ещё называют Малым Верхотурьем, особенно любят и почитают святую Царскую семью, рядового Евгения Родионова и Небесных покровителей, чьи имена носят два храма - праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца и блаженного Косьмы Верхотурского. Гости в Свято-Симеоновском приходе – не редкость. Люди едут к явленным здесь святыням.